НОВИНИ ГРАД » Новини » Дело пилота рухнувшего Ан-24 будут рассматривать в Одессе

Дело пилота рухнувшего Ан-24 будут рассматривать в Одессе

Читати grad.ua у  
Первое заседание состоится 25 октября.


 

15 октября в Киевском районном суде Одессы прошло предварительное заседание по делу пилота самолета, выполнявшего рейс Одесса-Донецк 13 февраля, в результате которого пятеро человек погибли. В зале суда была определена дата первого заседания – 25 октября этого года.

 

http://youtu.be/1G8f2v2JyBg

 

Эдуард Долотов, процессуальный руководитель по уголовному сопровождению по факту авиакатастрофы в Донецке 13.02.2013: Зараз відбулдося підготовче засідання, на якому ухвалою судді прийнято рішення про початок судового слідства, як тільки почнеться, дата визначена на 25 жовтня. Тоді будуть стороною обвинувачення представлені відповідні докази, які ми маємо в кримінальному впровадженні.

 

Напомню, на борту АН-24, как тогда говорили, было 52 человека, пятеро из которых - погибли. Катастрофа вызвала резонанс сразу несколькими вещами: с самого начала у происшествия было слишком много разночтений, и возможных причин аварии – от плохих погодных условий и технической неисправности самолета, до теракта. Прошло 9 месяцев и в зале Киевского райсуда в интервью нашей телекомпании адвокат пилота Инна Мажеру рассказала, что в этом деле, по-прежнему, больше вопросов, нежели ответов. На что красноречиво указывает и ряд неточностей в материалах дела.

 

Инна Мажеру, адвокат пилота Сергея Мелашенко: Почему-то сместилось время катастрофы и испортилась резко погода. И на сегодняшний день исчезла погода в промежутке с 18:00 до 18:13  - этой погоды почему-то в материалах дела нет. Какая была погода – было известно 13 числа, было известно 18 числа февраля 2013 года, но перестало быть известным уже сегодня. И очень интересно, что изменилось время, когда произошло эта катастрофа. Сначала были сделаны рапорты о том, что катастрофа произошла 18:16, 18:18 – было сообщение МЧС Донецка, 18:20 – аэропорт Донецка закрыт. А уже сегодня в обвинительном акте – катастрофа произошла в 18:09.

 

Правозащитник говорит, что время и погода – это не единственные нестыковки в материалах дела. Многое предстоит выяснить уже во время судебных заседаний.

 

Инна Мажеру, адвокат Сергея Мелашенко: … Я считаю., что пилот, как и прежде, у меня полное убеждение – что этот человек сделал все, для того, чтобы спасти пассажиров на самолете, который следовал из Одессы в Донецк. И более того, я считаю, что у нас сегодня есть все доказательства его полной невиновности.

 

Командир АН-24 также уверен - он и его экипаж принимали в той ситуации – единственно возможные, правильные решения. Хотя от моральной тяжести это не спасает.

 

Сергей Мелашенко, пилот АН-24:  Меня до сих пор не покидают те чувства, которые я пережил вместе с пассажирами 13 февраля 2013 года. Для меня ничего не закончено. Я сожалею о том, что произошло, за гибель людей.

 

По мнению специалистов, нестыковок и странностей вокруг аварии – достаточно много. Но – самое главное, не найти крайнего, а по-настоящему разобраться в произошедшем и принять меры, чтобы впредь подобное не повторилось.

 

Сергей Мелашенко, пилот АН-24: Я надеюсь, что суд выслушает мои доказательства и примет правильное решение.

 

Решение о том, что суд по уголовному делу в отношении пилота, расследование которого осуществлялось в Донецке, будет проходить в Одессе, в сентябре принял высший специализированный суд Украины.

Схожі новини

Коментарі

  1. Гость
    16 жовтня 2013 20:03
    Я лично знаю командира воздушного судна Мелашенко Сергея. Много лет работали вместе. Прекрасный летчик !

СМИ Украины: