НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня открывается выставка акварелей Ивана Козирода

Сегодня открывается выставка акварелей Ивана Козирода

Сегодня открывается выставка акварелей Ивана Козирода
Читати grad.ua у  

Известный одесский художник и педагог отпраздновал свой 90-й день рождения.

Для художественного мира не только нашего города, но и Украины в целом это выдающаяся личность. Создатель методики преподавания изобразительных искусств и исследователь творчества всемирно известного мастера декоративно-прикладной росписи Ростислава Палецкого, Иван Иванович всю свою жизнь посвятил изобразительному искусству. Поздравить юбиляра пришла общественная организация «Интеллектуальный форум», а также наша съемочная группа.

52 года своей жизни Иван Иванович посвятил преподавательской деятельности, в художественном училище им. Грекова. Его методика преподавания изобразительных искусств пережила три издания и стала настоящей классикой в педагогическом мире ИЗО.

Юбиляр встал за мольберт своего старшего брата в 7-ми летнем возрасте, и тем определил свою судьбу. Живопись, акварели, графика – наследие талантливого художника, черпающего вдохновение в народном творчестве и природе. Но, помимо изобразительной реализации, художник, волей случая стал и своего рода первооткрывателем. Он открыл миру мастера декоративно-прикладной росписи Ростислава Палецкого и в некотором роде даже повлиял на художественную манеру прикладника. Не случайно Иван Козирод в дальнейшем стал главой жюри премии имени Ростислава Палецкого.

Иван Козирод, художник, педагог:

Інтелектуальний форум вирішів відзначити якось Полецкого, цю людину, яка заслуговувала і була мов би забута і організовали о цій конкурс, премії ім.Палецького. І мене вибрали головой чьго журі. І ми поїхали в Троїцьку, там начали вибирать і о то там були призначені перші лауреати премії ім.Палецького.

Поздравить юбиляра пришла и общественная организация Интеллектуальный форум, по инициативе которой была учреждена премия имени Ростислава Палецкого, искусство которого открыл миру именно Иван Иванович.

Любовь Исаенко, представитель Интеллектуального форума:

Іван Івановіч відкрив Ростислава Палецького. І завдяки йому узнали про такого талановитого художника-народника. А тільки через 30 років Інтелектуальний форум запросив Івана Івановича очолити журі премії Ростислава Палецького. І дякуючи Івану Івановичу ми сьогодні маемо не одного лауреата цієї премії.

Но жизнь юбиляра наполнена не только заслугами в области искусства. Иван Иванович прошел всю Великую Отечественную войну. Служил в десантных войсках. В свои 90 признается, прожить пусть и не легкую, но все же счастливую жизнь ему помогла его супруга Лариса Александровна, с которой они вместе уже 54 года. Она же подарила ему дочь и сына. Верная спутница художника признается, за более чем полувековую совместную жизнь, друг другу супруги надоесть так и не успели.

Лариса Козирод, супруга юбиляра:

Души все таки соединяются где то там, находят друг друга не случайно. И терпимость, интерес к друг другу, общие интересы какие-то, у нас всегда так было. Я даже не знаю. Мы еще не надоели друг другу.

15 октября в три часа дня в здании Украинского культурного центра состоится открытие выставки работ Ивана Ивановича Козирода. На экспозиции будут представлены акварели юбиляра. Организаторы приглашают одесситов посетить выствку и поближе познакомиться с творчеством нашего земляка.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: