НОВИНИ ГРАД » Новини » Украина находится в предэпидемическом состоянии

Украина находится в предэпидемическом состоянии

Читати grad.ua у  
Пик эпидемии гриппа и ОРВИ, как ожидают специалисты, придется на конец января.


 

+6 – за окном и пронизывающий ветер. Украина находится в предэпидемическом состоянии по гриппу и ОРВИ, однако на сегодняшний день эпидпорог не превышен. По словам первого заместителя министра здравоохранения Украины Раисы Моисеенко, за последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ возросла на 17%. в эпидемсезоне 2012-2013 гг. в Украине циркулируют штаммы вируса гриппа А-Виктория, В-Висконсин, также не исключена вероятность вируса A-H1N1-Калифорния - так называемого "свиного".

 

http://youtu.be/BtlDTFzBbPc

 

За прошлый эпидсезон в Централизованную иммуновирусологическую лабораторию поступило с диагнозом грипп и ОРВИ - 600 человек. У 120-ти  диагноз «грипп» подтвердился. Большая част из обратившихся –  дети. Из полученных положительных результатов в основном 80% - это был грипп А. То есть самый опасный вид гриппа. В прошлом году, говорят медики, превалировал серотип свиного гриппа. В этом году эпидемиологи еще определяют распространенные серотипы.



 

Людмила Котлик руководитель Централизованной иммуновирусологической лаборатории Самый сложный – грипп А, характерные его особенности: он вызывает заболевания не только у людей, но и у животных. И у него очень много разных серотипов. Вирус гриппа Б - он не передается от животных. И вирус гриппа С – он поражает в основном детей. Он один из легких считается вирусов.

 


Специалисты прогнозируют, что эпидемия гриппа и ОРВИ придется на конец января - начало февраля.

 



Ирина Панчук врач-микробиолог Централизованной иммуновирусологической лаборатории: Будут циркулировать те же вирусы гриппа А - H1N1 пандемический, подобный 2009 году, вирус гриппа H3N2 и вирус гриппа Б - Массачусетс. Прививки делать необходимо против гриппа.

 

Минздрав ведет круглосуточный мониторинг показателей заболеваемости гриппом и ОРВИ – ни в одном из 10 контрольных городов или территорий страны эпидемический порог пока не превышен. Самый высокий показатель заболеваемости на сегодняшний день - в Киеве (но и он ниже эпидпорога), самый низкий - в Харьковской области.

 

Пик эпидемии гриппа и ОРВИ, как ожидают специалисты, придется на конец января

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: