НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проходит чемпионат среди кинологов

В Одессе проходит чемпионат среди кинологов

Читати grad.ua у  
В Чемпионате Украины по многоборью инспекторов-кинологов приняли участие призеры областных соревнований.


 

Кинологи продемонстрировали, как их натренированные помощники раскрывают преступления по горячим следам, ищут взрывчатые вещества, оружие, наркотики и боеприпасы.

 

Соревнования делятся на 3 этапа: собаки должны показать, как они умеют преодолевать полосу препятствий, как владеют приемами общего курса дрессировки и навыками следовой работы.

 

http://youtu.be/iwu3fldY5pY

 

Натаскивают спасатели и милиционеры в основном немецких овчарок, компактных и удобных для транспортировки лабрадоров; спаниели же используются в службе для поиска наркотиков, а ротвейлеров принято считать знатными следопытами.

 

Виталий Иванченко начальник кинологической службы МВД Украины: На следовую работу отбираются одни собаки, для задержания – собаки с крепкой нервной системой. Есть гражданская подготовка. А есть – служебная.  А служебная собака должна объединять все эти особенности: и хорошо кусаться, и иметь крепкую нервную систему. Должна иметь чуткое обоняние. И безупречное послушание своему хозяину. С этого все и начинается.

 

Занимаются с такими четвероногими напарниками в среднем утром и вечером по 2 часа. Ни в коем случае не мотивируют соблюдение дисциплины едой.

 

Денис Караяни начальник кинологического центра ГУ МВД Украины в Донецкой области: Для раскрытия преступлений по горячим следам используется немецкая овчарка, для поиска взрывчатых веществ, оружия – лабрадоры. Для охраны общественного порядка – также овчарки и ротвейлеры.

 

Тренерский состав считает, что самое сложное для братьев наших меньших – это приноровиться и взять след.

 

- Так как мы работаем в условиях города: много машин, много людей, много сторонних запахов, над этим нужно очень много работать специфически. Это служебная собака Вильма. Она следовая, ходит по следу преступника. Она научена на общий курс. В это входят команды «сидеть, стоять, лежать, ко мне, место». Она научена преодолевать полосу препятствий.

 

А вот немецкая 3-хмесячная овчарка по имени Яго. Им нужно руководить только твердой рукой, – уверена хозяйка.

 

- Эта собака очень жесткая, очень доминантная. И не для человека, который никогда не держал собак, то есть для человека, который уже умеет что-то делать. Мы живем в квартире. Но очень много времени проводим на площадке тренировочной, очень много времени проводим на улице.

 

Соревнования кинологов продлятся до 28 сентября на стадионе «Динамо».

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: