НОВИНИ ГРАД » Новини » Дело об авиакатастрофе в Донецке будет рассматриваться в Одессе (видео)

Дело об авиакатастрофе в Донецке будет рассматриваться в Одессе (видео)

Читати grad.ua у  
Такое решение вынес накануне Высший специализированный суд Украины.

 

С момента аварии самолета, выполнявшего рейс Одесса-Донецк, минуло восемь месяцев. Напомним, 13 февраля нынешнего года на борту АН-24, как тогда говорили, было 52 человека, пятеро из которых - погибли.

 

http://youtu.be/qeZdiQCD1y0

 

Катастрофа вызвала резонанс в связи с несколькими факторами: с самого начала у происшествия было слишком много разночтений, и возможных причин аварии – от плохих погодных условий и технической неисправности самолета, до теракта. Кроме того, в катастрофе выжил и экипаж. Это уникальный случай в такого рода происшествиях.

 

Инна Мажеру, адвокат: Выживших пилотов в таких авиакатастрофах нет, которых бы привлекали к уголовной ответственности,это единственный случай в нашей практике юридической, когда такая страшная авиакатастрофа, когда действительно страшные жертвы, но их могло бы быть гораздо больше.

 

10 сентября Высший специализированный суд Украины принял решение о том, что судебные заседания будут проходить в Одессе.

 


http://youtu.be/iR0bqqffS-o

 

Инна Мажеру, адвокат: .Коллегия судей удовлетворила ходатайство подозреваемого и потерпевших и передала дело из Ясиноватского суда Донецкой области в Киевский  райсуд г. Одессы. Теперь каждый потерпевший и свидетели могут участвовать в рассмотрении  данного уголовного дела. Учитывая, что все потерпевшие и свидетели являются жителями г. Одессы  и области, естественно для всех лучше, чтобы рассматривалось в Одессе. Для того чтобы, каждый потерпевший и все свидетели имели возможность приехать  в суд. Дать свои пояснения, показания, присутствовать в суде и полностью участвовать  в ходе судебного разбирательства.



 

Сергей Мелашенко – сидел за штурвалом того самого самолета,  в тот самый день, 13 февраля. Когда одесские болельщики направлялись в Донецк. Пилот рассказывает, что начало и почти весь полет не отличались никакими отклонениями от нормы. То, что случилось потом, говорит Сергей, очень тяжело вспоминать. Хотя командир корабля уверен -  он и его экипаж принимали в той ситуации  – правильные решения.

 


Сергей Мелашенко: Если бы я попал еще раз в такую же самую ситуацию, действия были бы точно такими же, тут ничего придумать невозможно больше. Действия были правильными с моей стороны и со стороны экипажа, то есть я бы выполнял все абсолютно то же самое, что я выполнял в этой ситуации, тут ничего придумать невозможно.



 

Для изучения всех аспектов произошедшего была создана специальная комиссия.Многие эксперты высказали свое мнение. Что нестыковок и странностей вокруг аварии – достаточно много.  Но – самое главное, не найти крайнего, а по-настоящему разобраться в произошедшем и принять меры, чтобы впредь подобное не повторилось. Точки над И должен поставить суд. Первые заседания по рассмотрению дела по сути могут  начаться уже через месяц – считает адвокат пилота Инна Мажеру.

 

Инна Мажеру, адвокат: Я думаю, что дело будет  передано в кратчайшие сроки, поскольку сегодня  все делается для того, чтобы соблюдались  сроки рассмотрения уголовных дел. Думаю, в течение месяца будет назначено в Киевском райсуде первое  слушание дела, это мои прогнозы. А что касается  приговора, я считаю, что и пресса и потерпевшие должны участвовать в этом процессе, для того чтобы узнать для себя очень много нового.

 


10 сентября высший специализированный суд Украины принялрешение о том, что  уголовное дело  по подозрению в  совершении преступления, предусмотренного ст. 276 Уголовного кодекса  Украины – «Нарушение правил  безопасности и эксплуатации воздушного транспорта», то есть дело уголовное в отношении пилота, расследование которого осуществлялось в Донецке, будет рассматриваться в Одессе, Киевским районным судом.

 

Новости по теме:

Продолжается расследование авиакатастрофы в Донецке

Результаты проверки компании “Южные авиалинии”

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: