НОВИНИ ГРАД » Новини » Вступил в силу закон об утилизационном сборе

Вступил в силу закон об утилизационном сборе

Читати grad.ua у  

С сентября вступил в силу закон об утилизационном сборе: с проданных автомобилей начнут собирать экологический налог, что для украинских покупателей означает повышение стоимости. К цене легковых автомобилей добавится 5,5 тыс. гривен, грузовиков и автобусов — 11 тысяч. Эксперты уверяют, что введение утилизационного сбора приведет не только к пополнению госбюджета, но и к росту черного импорта и сокращению количества новых моделей автомобилей. 


Самым важным из вступающих в силу 1 сентября законов является постановление, принятое Нацбанком. Называется оно «Об установлении предельной суммы наличных расчетов» и состоит из двух пунктов, один из которых касается бизнеса, другой — потенциальных покупателей квартир и дорогих автомобилей. Бизнесу НБУ ограничил возможность расчетов между собой наличными деньгами суммой не больше 10 тысяч гривен в течение одного дня. Это ограничение касается и предпринимателей, так что те, кто получает зарплату, числясь «упрощенцами», теперь в случае превышения 10-тысячного порога будут получать ее частями. 


Отныне украинцы не смогут заплатить наличными за товары или другую покупку больше 150 тысяч гривен в течение одного дня. В эту категорию подпадают все квартиры в больших городах и автомобили выше среднего уровня. 

Также вступил в силу закон о трансфертном ценообразовании. С его помощью Министерство доходов сможет контролировать операции по переводу средств свыше 50 миллионов гривен из Украины на счета в странах, где налог на прибыль меньше отечественного минимум на 5%. Миндоходов надеется, что сумма дополнительных доходов, которые поступят в бюджет в результате действия закона, составит около 20 млрд грн.

Кроме того начнет действовать и новая норма, принятая в рамках административной реформы: единый социальный взнос теперь нужно будет платить не в Пенсионный фонд, а в Миндоходов. 

С 1 сентября на украинские сигареты и алкоголь будут клеить новые акцизные марки. Чиновники говорят, что новый защитный элемент не может быть воспроизведен путем сканирования, копирования и печати. Размер марок не меняется, зато стоимость будет в 2 с половиной раза выше— цена алкогольной будет 27 копеек вместо 10, сигаретной — 14 копеек вместо 5,5. Но с учетом накрутки налогов цены на конечный продукт могут повыситься на 20—25 копеек.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: