НОВИНИ ГРАД » Новини » Мастер класс по художественной резьбе

Мастер класс по художественной резьбе

Читати grad.ua у  
Своим мастерством с юными одесситами поделился победитель конкурса «Моя незалежна Украина» Андрей Крыентый.


 

Народное ремесло как возвращение к истокам истории собственного народа сегодня становится все более популярным и востребованным. Художественная резьба по дереву не просто – народное декоративное искусство, но и объект пристального изучения многих искусствоведов мира. Между тем, далеко не каждому под силам заниматься ремеслами, которые традиционно считаются народными.

 

http://youtu.be/m4FQgjE6eos

 


О том, как правильно держать резец и какими качествами необходимо обладать, чтобы превратить кусок дерева в изумительное творение искусства в ходе мастер-класса юным ценителям искусства рассказал Андрей Крыентый – победитель конкурса «Моя незалежна Украина».

 


Андрей Крыентый: - Правильно тримати, правільно тримати його ось так.



 

Ловкость рук, крепкие пальцы, а также терпение и усидчивость – пожалуй, вот - основные предпосылки к тому, чтобы превратить деревянный брусок в настоящее произведение. Но изначально, все начинается с рисунка.

 



-Щоб щось зробити, потрібно спочатку намалювати, мати якусь уяву - що будемо робити./em>



 

Андрей Крыентый - победитель конкурса «Моя незалежна Украина». Организаторы конкурса признаются, что были приятно шокированы мастерством юного ремесленника. Работу, которую представил на конкурс талантливый 19-летний парень их просто покорила. Это была резная икона.



 

София Шеренговая, представитель общественной организации «Интеллектуьланый форум»: Дуже приємно дивитися на речі, які зроблені людьми з великою любов'ю, і вони таки прекрасні, що вони підіймають твій настрій, ну вони всіляють якесь тепло, і можливо, це тепло від душі через руки передаються цим виробам, які приносять нам от таку радість.



 

Сам Андрей говорит – терпение и труд, а также вера и любовь в то, чем занимаешься – вот его рецепт достижения заветного результата. Причем, для него самым желанным являются вовсе не призовые места на различных конкурсах. Украшая древесину художественной резьбой, Андрей каждый раз выкладывается полностью, и неудивительно, что на плоды его труда невозможно глядеть без восторга. Хотя мало кто задумывается, что этому предшествует долгий и кропотливый труд.



 

Ирина Цуркан, преподаватель Одесской  гимназии №2: Для дітей важливо знати - звідки вони походять, як працювали їх прадіди. Тому що не завжди був ітернет, не завжди були якісь матеріальні цінності в нас, а раніше саме деревина була основним знаряддям праці, і основним у вжитку, в побуті.





 

Сам же Андрей больше скромничает. Он посвятил этому ремеслу 6 лет, сегодня для парня нет ничего сложного. Однако переоценить эти работы невозможно – ведь в них не только красота и изысканность художественной резьбы, но и глубокая вера и искренняя любовь

 

Андрей Крыентый:  свою работу кожен повинен любити. Так само і це як працювати, то працювати так, як має бути. А якщо так "шалтай-болтай", - то ніхто цього не буде цінити.


 

Андрей Крыентый – один из тех, с чьим талантом смогут познакомиться зрители гала-концерта победителей конкурса «Моя незалежна Україна», организованного общественной организацией «Интеллектуальный форум», который пройдет 22 августа в Одессе.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: