НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе пляжный сезон стартовал раньше обычного

В Одессе пляжный сезон стартовал раньше обычного

Читати grad.ua у  
Благодаря небывало теплой погоде, пляжный сезон в Одессе в этом году стартовал почти на месяц раньше.


Одесситы не упускают возможности  в выходные,  после работы или до  нее отправится  прямиком  к морю в надежде  освежиться и приобрести золотистый загар.  Однако  безобидный с виду  отдых таит  в себе опасность.





Май подарил нам чудесную летнюю погоду. Одесситы и гости города заполнили  пляжи  с удовольствием загорают и купаются в море, не забывая при этом и о технике безопасности.

Туристы и одесситы уже давно усвоили основные правила безопасности на воде. Говорят -  тут, как на дороге. Без четких знаний правил движения не обойтись. Основная морская догма - за буйки не заплывать!!! А если бы еще видеть, где эти самые буйки расположились, говорят люди, было бы намного проще ориентироваться на морских просторах.

Куда нельзя заплывать? За буйки. А где они покажите . Вот они,  но люди с плохим зрением не увидят. Я не вижу,  ну вот - в вдалеке -  видите?

Я думала это голова.

Куда нельзя заплывать ? За буйки конечно, та вы их видите? Нет,  но  дальше шеи не заплываем

Как вам кажется, что нужно сделать с буйками,  может покрасить в более яркий цвет?  Мне кажется, их надо увеличить в объеме, а то люди их абсолютно не замечают.

Несмотря на то, что отдыхающих на пляжах уже предостаточно, скутеры, катамараны и яхты  у побережья   только-только появляются.  Это прибыльный бизнес. И с каждым днем таких плавсредств будет все больше. А вместе с ними появится и угроза для купающихся. У горожан свежа память о трагических происшествиях прошлым летом, когда скутеры травмировали людей. Сами отдыхающие рассказывают, что пока зон  ограждения для  скутеров  и яхт они не заметили.

Яхты к берегу подошли близко. Думают,  что люди как поплавки и не видят нас. А где ограждения для плавсредств ? Нет,  конечно, могли бы постараться

Скутера ездят рановато,  но буйков я,  например, не вижу,  а сейчас водичка согреется детки придут

По словам отдыхающих, не замечают  они на пляжах и спасателей.

Спасателей видите? Абсолютно ни одного

Могли объявить кто-то потерялся . А что в Лузановке не объявляют ? Ну мы же бесплатно отдыхаем, может на платных пляжах.

Спасатели на одесских пляжах есть. Правда, они не похожи на героев американских сериалов, которые в ярких жилетах бодро бегают трусцой по пляжу в поисках заплывшего  не туда гражданина. Наши спасатели дежурят в специализированных пунктах и с биноклем  в руках выглядывают нарушителей зоны купания.

Работают спасатели с раннего утра и до позднего вечера. Рассказывают, что  у них есть весь необходимый инвентарь  для   спасения утопающих. Тех, кто заплывает за буйки,  строго предупреждают, а самых отчаянных – даже штрафуют.

Молодой человек не заплывайте за буйки  это опасно для вашей жизни.

И что будет если заплыл, а возвращаться не хочет?

Иначе будете привлечены к административной ответственности и штрафу

Если таким способом вернуть пловца не удается, спасатели  садятся в лодку, берут спасательный круг, жилет и отправляются на помощь. Уже совсем  скоро вдоль побережья Лузановки будут курсировать  спец плавсредства для охраны  и спасения отдыхающих. А для скутеров и катамаранов — предусмотрят специальную разметку.

Будут специальные дорожки для скутеров? Разметка? Правильно. Как у любого транспорта? Да. вышел и за буйками это их зона

По правилам, скутеру и любому другому  плавсредству повышенной опасности нельзя подходить к берегу ближе, чем на75 метров — именно на таком расстоянии находятся буйки. А вот какие законы действуют, когда и морской пешеход, и транспортное средство столкнулись  за  пределами буйков — непонятно. Ведь  среди волн водитель скутера или яхты может просто не заметить и не  услышать человека в воде. Одно ясно -  спасение утопающих, как и раньше, по большей части - дело рук самих утопающих. Быть всегда трезвым, не заплывать за буйки  и едва услышав, шум мотора любого плавсредства,  не мешкая, плыть к берегу - вот те неписаные  законы, благодаря которым можно отдохнуть  и при этом остаться живым и невредимым.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: