НОВИНИ ГРАД » Новини » Открылась «Школа практикующего врача»

Открылась «Школа практикующего врача»

Читати grad.ua у  
Тема первого занятия была посвящена сахарному диабету.


 

12 июля в одесском Доме медицинского работника стартовал проект «Школа практикующего Врача» который представляет собой курс тематических лекций посвященных различным заболеваниям.В роли учеников - семейные практикующие врачи. По словам инициаторов проекта- реализация этой программы поможет семейным врачам повысить компетентность в разных вопросах и расширить рамки своего медицинского профиля.

 

http://youtu.be/28XPZVIJxJg

 


Тема первого занятия была посвящена опасному заболеванию - сахарному диабету. Больные диабетом, как правило, исключены из активной жизни и имеют ограниченные возможности для самореализации.




 

Мария Каштальян, первый заместитель директора Департамента здравоохранения Одесского горсовета:  Человек это букет. Он может болеть всем чем угодно. Он не должен ходить от эндокринолога к гинекологу. От гинеколога к невропатологу. Он должен получить максимум информации от своего семейного врача. Поэтому от того как семейный врач поможет пациенту определиться с профилактическими мероприятиями, я думаю зависит наше здоровье.

 

Первая тема в «Школе практикующего врача» посвящена вопросам управления диабетом. В настоящее время в мире около 60 миллионов больных сахарным диабетом. В последнее время сахарный диабет стал регистрироваться среди детей и подростков все в больших масштабах. Только в Одесской области на учете стоит 175 детей больных сахарным диабетом, из них 57 подростков и 18 детей в возрасте до 14 лет. Специалисты рассказывают -сахарный диабет -неизлечимое заболевание опасное своими осложнениями.

 

Наталья Довгань, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Одесского горсовета:   Это поражение сосудов глазного дна, это поражение сосудов почек, сосудов сердца, головного мозга, переферических сосудов нижних конечностей. И к чему приводит позднее обращение пациента к врачу. Как правило сахарный диабет второго типа. Диабет которым заболевают люди после 40-а лет с избыточным весом или склонностью к избыточному весу , диагностируется уже когда есть осложнения сахарного диабета.

 

«В школе практикующего врача» говорят -семейный врач - это первый человек, который должен прийти на помощь своему пациенту и рассказать, что именно приводит к заболеванию сахарным диабетом , почему эта болезнь активно прогрессирует и как предостеречь себя от этого заболевания.



 

Наталья Довгань, главный внештатный эндокринолог Департамента здравоохранения Одесского горсовета:  Почему сахарный диабет сегодня прогрессирует. Это нарушение режима питания. Изменение образа жизни, минимализация двигательной активности,это постоянные стрессы. это фаст-фуды это скажем нереализованная физическая активность, что и приводит к ожирению а в следствии и может человек заболеть сахарным диабетом.

 

Здоровое питание, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек, активная популяризация здорового образа жизни и информированность населения о факторах риска развития сахарного диабета - мощные факторы защиты от этого заболевания-уверены специалисты.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: