НОВИНИ ГРАД » Новини » На Земле грядут магнитные бури

На Земле грядут магнитные бури

Читати grad.ua у  

Сложный период продлится около двух недель. И начнется уже на эти выходные.

Магнитные бури возникают во время солнечных вспышек. И длятся они от нескольких часов до нескольких дней. Ученые предупреждают украинцев, страдающих хроническими заболеваниями и тех, кто имеет проблемы с сердечно-сосудистой системой и артериальным давлением. 10-го, 13-го и 14-го августа возможно резкое ухудшение самочувствия, головокружение, сонливость и обострение хронических заболеваний.


По прогнозам специалистов, в августе на Земле ожидаются сильнейшие магнитные бури, которые были за последние полсотни лет.


Прогнозируемое расписание магнитных бурь:


10 августа - на протяжении суток;
13 августа - с 21.00 до 23.00;
14 августа - с 16.00 до 18.00;
17 августа - с 12.00 до 14.00;
22 августа - с 02.00 до 05.00.

Добавим, что по мнению ученых, Солнце близко к тому моменту, когда его магнитное поле поменяет полярность, то есть «перевернется». Произойдет переполюсовка солнечного магнитного поля — северный и южный магнитные полюса меняются местами в результате процессов перестройки в солнечном динамо. Это происходит раз в 11 лет, когда наше светило оказывается на пике цикла активности. До полной инверсии поля осталось около трех-четырех месяцев.

Ученые считают, что это явление повлияет на всю Солнечную систему: на светиле возрастет число вспышек и выбросов плазмы, появятся коронарные дыры. Все это станет причиной более частых магнитных бурь на Земле.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: