НОВИНИ ГРАД » Новини » ОМКФ: зрителей еще ждет много интересного

ОМКФ: зрителей еще ждет много интересного

На Одесском кинофестивале прошла всеукраинская премьера картины «Параджанов»
Читати grad.ua у  

На Одесском кинофестивале прошла всеукраинская премьера картины "Параджанов", рассказывающая о жизни знаменитого кинорежиссера. Фильм совместно снимали Украина, Франция, Грузия и Армения.

По словам режиссера Елены Фетисовой, эта картина - биографическая драма. Над сценарием ленты работали пять лет, ее создатели изучали документальные материалы, встречались с людьми, которые знали Сергея Параджанова. В Одессе фильм "Параджанов" прошел долгий фестивальный путь. Еще в 2011 году проект фильма обсуждался на первом питчинге кинофестиваля. В 2012-м состоялся показ рабочего материала картины, и в этом году — премьера. Фильм представлен в конкурсной программе украинской национальной кинопремии. Именно зрителям предстоит решить, насколько удачной оказалась первая картина о знаменитом режиссере. В широкий прокат картина выйдет осенью.

Одесский Международный кинофестиваль набирает обороты. За дней его многочисленные гости уже успели побывать на мастер-классах лучших представителей киноиндустрии, посмотреть как новые, еще не вышедшие в широкий прокат картины, так и признанные шедевры мирового кинематографа. ОМКФ открывает двери не только выдающимся представителям киноиндустрии, но и начинающим деятелям кино.

Одна из изюминок фестивальной программы: open-air показы. Сегодня на Ланжероновском спуске можно посмотреть фильм Петра Тодоровского "Верность". А завтра - ленту Александра Полынникова «Приморский бульвар». начало открытых показов на Ланжероновском спуске - в 21:30. Вход на все open-air бесплатный.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: