НОВИНИ ГРАД » Новини » Выставка в музее милиции

Выставка в музее милиции

Читати grad.ua у  
В преддверии праздника Великой Победы, в одесском музее милиции открылась выставка, посвященная малоизвестному событию, которое произошло в далёком 1941-м.




Казалось бы, мы так много знаем о событиях Великой Отечественной, о людях, которые в кровопролитных боях завоевали мир и свободу. И все же в истории тех страшных, трагических и  героических лет еще много чистых страниц. Одна их них – десантная операция «Килия-Веке». Упоминание об этом событии недавно нашли в архивах. В одесском музее милиции говорят, что не могли не внести в экспозицию рассказ о героическом поступке своих коллег, которые, в первые дни войны совершили настоящий подвиг.

Владимир Ковтун, заведующий народным музеем одесской милиции: На третий день войны, была проведена первая в истории Второй Мировой войны десантная операция «Килия – Веке». Захвачен на противоположной стороне Дуная нашим десантом городок – румынский Килия-Веке, введены войска. Захвачена территория до 40-ка км. И войска наши продолжали там воевать почти весь июль месяц

Около двух сот вражеских офицеров убито, более шести сот взято в плен. Такими цифрами увенчалась первая победа войск одесского гарнизона, которые сумели дать отпор противнику у берегов Дуная. В музее говорят, менее чем за месяц одесситами было отбито 18 крупных атак румынских войск.

Владимир Ковтун, заведующий народным музеем одесской милиции: НКВД объединяло тогда различные виды войск и милицию и СБУ и пограничников. Первая рота десантников, которая переправились – это была рота пограничников, войска НКВД. Они закрепились на берегу Дуная противоположном и принимали участие в захвате города Килия - Веке, к ним на подкрепление пришли стрелковые подразделения и они вместе проводили эту операцию

И хотя впереди были четыре года военных лихолетий, успех дунайского десанта,  стал примером для защитников города, которые 73 дня держали оборону Одессы. Именно за героическую оборону города и успешную эвакуацию  войск на Крымский полуостров, Одесса стала первым городом-героем.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: