НОВИНИ ГРАД » Новини » Уголовное дело по факту самовольного захвата земельного участка(обновлено)

Уголовное дело по факту самовольного захвата земельного участка(обновлено)

Читати grad.ua у  
Прокуратура Одесской области возбудила уголовное дело в отношении директора одного из хозяйственных обществ – по факту самовольного захвата земельного участка на приморских склонах в Одессе в районе улицы вице-адмирала Азарова.




Елена Абрамова, пресс-секретарь прокурора Одесской области:  Прокуратурою Одеськои області порушено кримінальну справу за ознаками злочинів, передбачених ч. 2 ст. 364, ч. 3 ст. 197-1 Кримінального кодексу України (зловживання владою або службовим становищем; самовільне зайняття земельної ділянки та самовільне будівництво) щодо директора одного з господарських товариств за фактом самовільного зайняття земельної ділянки площею 0,8 га

Как сообщила пресс-служба прокуратуры, стоимость территории на побережье в Одессе – более 22 млн. грн. На участке самовольно построен паркинг. Следствие по уголовному делу продолжается.  Напомню, продать землю в Отраде под уже существующем паркингом пытались на двух последних по времени сессиях одесского городского совета. 28 февраля голосование по проекту остановил прокурор города Геннадий Фуртат.

Геннадий Фуртат, прокурор г. Одессы: Это самовольно возведенное строение. Очень привлекательно. И принимая решение о продаже этого участка земли данному предприятию, мы создаем прецедент, когда у субъектов хозяйствования в нашем городе складывается мнение о том, что для того, чтобы получить хороший участок земли в собственность – необходимо выбрать его, поставить забор, тихонько строение, а потом сессия горсовета даст добро на его реализацию. На сегодняшний день предъявлен иск об отмене решения о признании  права собственности на этот объект, о признании не действительным договора купли-продажи. А так же о сносе данного строения и о возврате земельного участка в собственность города.

Возражал прокурору депутат от Партии Регионов Илья Мозолев, попытавшись, что называется надавить на жалость, заявив, что строительство паркингов дело не прибыльное, и объект, самовольно построенный на прибрежных склонах - социально-значимый. А его однопартиец – регионал,  председатель земельной комиссии Дмитрий Кот выступил,  и вовсе, как его расценили журналисты, с парадоксальным заявлением.

Дмитрий Кот, председатель депутатской комиссии по земельным правоотношениям: Если бы у нас были четкие аргументы, что есть, какой-то арест, наложенный судом или органами прокуратуры, что есть решение суда, которое вступило в законную силу, тогда бы мы имели полное право отложить этот вопрос и мы бы не смогли принять это решение. У нас сейчас много объектов по городу, которые возводились с нарушением законодательства и не только земельного, но эти объекты , на сегодняшний день – стоят, у них уже поменялись владельцы. Я хочу обратить внимание, только на один вопрос, что же делать тем людям, которые сегодня купив строение, попали в такого рода западню, когда  сегодня их объект могут снести

Риторический вопрос – Дмитрию Коту задал депутат Анатолий Балинов.

Анатолий Балинов,  депутат горсовета:   Странная постановка вопроса, что делать тем людям, которые покупали. Я в Одессе и  отвечу вопросом на вопрос, а что делать громаде,  у которой украли эту землю?

В итоге 28 февраля во время голосования вопрос  о продаже участка земли на прибрежных склонах под самовольно построенный паркинг не набрал для утверждения  3-х голосов. И таким образом земля в Отраде осталась в собственности  городской громады, т.е. у одесситов.  Однако менее чем через 2 месяца - депутатская земельная комиссия вновь попыталась вынести этот вопрос на рассмотрение сессии. Впрочем,  во время утверждения окончательной повестки дня сессионного заседания 19 апреля - проект о продаже незаконно застроенной земли в Отраде был исключен. И 4 мая прокуратура Одесской области возбудила  уголовное дело по факту самовольного захвата земельного участка  на приморских склонах  в Одессе в районе  улицы вице-адмирала Азарова.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: