НОВИНИ ГРАД » Новини » Ремонт поврежденной скульптуры Лаокоона обойдется в 5 тыс. грн.

Ремонт поврежденной скульптуры Лаокоона обойдется в 5 тыс. грн.

Лаоокоон и сыновья
Читати grad.ua у  

Вандалы отбили пальцы скульптуре «Лаоокоон и сыновья» в центре Одессы. По предварительным данным, смета на ремонт повреждения может составить 5 тыс. грн. 


В последний раз скульптуру реставрировали в 2006 году. Тогда пальцы сделали из композитного материала, тогда как сама скульптура изготовлена из ценнейшей породы мрамора – каррарского.


Чтобы уберечь скульптурную группу от повреждений в будущем, есть идея установить мраморный оригинал в Археологическом музее, а под открытым небом выставить копию из гипса или современных полимеров. Напомним, «Лаокоон и сыновья» - точная копия ватиканской скульптурной группы. Она создана в 1870 году по заказу городского головы Одессы Григория Маразли.


Ранее факты вандализма были зафиксированы и в отношении других памятников нашего города.  Для сохранения уникальных барельефов на памятнике Дюку на Приморском бульваре в 2012 году был ограничен доступ к памятнику, а в 2013 году планируется восстановление аутентичного ограждения у Дюка, которое было установлено в прошлом веке.


Схожі новини

Коментарі