НОВИНИ ГРАД » Новини » Оптовые цены на сахар растут

Оптовые цены на сахар растут

Оптовые цены на сахар растут
Читати grad.ua у  

В связи с этим эксперты ожидают, что вслед за оптом уже в ближайшее время следует ожидать подорожания этого продукта в рознице.

По оценкам специалистов за последнюю неделю средние оптовые цены на сахар в Украине повысились до рекордного уровня за последние 8 месяцев – до 5700 грн. за тонну. В связи с этим эксперты не исключают, что вслед за оптом уже в ближайшее время следует ожидать подорожания этого продукта в рознице не менее чем на 1 гривну за килограмм.

Тем не менее, прогнозы экспертов не разделяют в Госинспекции по контролю за ценами в Одесской области. По словам главы ведомства Лилии Круковской, в розничной сети наблюдаются сезонные колебания, которые отмечаются каждый год и связаны с началом периода консерваций. Также в незначительных колебаниях цен на сахар играют роль субъективные факторы.

При этом следует отметить, что по данным мониторинга цен, который проводится инспекцией цен, в течение апреля–мая средняя цена на сахар в рознице была стабильной и составляла 5,80 грн. за 1 кг. А если проанализировать динамику цен с начала года, то она свидетельствует о постепенном снижении цен на сахар-песок.

По данным Министерства агрополитики и продовольствия, в этом году сахарной свеклой было засеяно лишь 306 тыс. га, что является самым низким показателем за время независимости Украины. Это позволит произвести 1,2-1,4 млн. тонн сахара при внутреннем потреблении 1,8 млн. тонн. Однако чиновники заверяют, что дефицита не будет в связи с огромными запасами сахара, которые оцениваются в 1 млн. тонн.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: