НОВИНИ ГРАД » Новини » В университете прошла конференция юных астрономов

В университете прошла конференция юных астрономов

Читати grad.ua у  
«Исследуем космос» - так называется научная конференция, которая прошла в Одесском национальном университете им. Мечникова. Молодые астрономы выступили с докладами о редких планетах, звездах и способах их исследования.


Николай Войтуцкий докладывает об Альфа Центавра, по его расчетам экспедиция в эту звездную систему займет около 30 земных лет. В своем докладе юный астроном предусмотрел все – и то, как должен выглядеть космический корабль, и чем будет питаться его экипаж все это время. Николай говорит, звездное небо интересовало его с детства.

Николай Войтуцкий, участник конференции: …космос, когда думаю о нем это завораживает и хочется побольше узнать. Это как хобби, можно сказать, интересовался с детства.

http://youtu.be/YRTJ9N5Gghw

Организаторы рассказывают, юным любителям астрономии они предложили исследовать любую планету или звезду. Но, чтобы доклад получился удачным, к научным знаниям дети должны добавить свою фантазию.

Сергей Андриевский, директор НИИ «Астрономическая обсерватория», заведующий кафедрой астрономии ОНУ им. Мечникова: Мы дали тему – как мы могли исследовать ту или иную планету, ту или иную звезду и дети должны пофантазировать, как мы смогли бы туда полететь, что бы смогли с собой взять, как исследовать тот или иной объект космоса и прежде всего наша задача, на самом деле поднять престиж научных знаний, научных дисциплин.

Куда переселяться людям, если с Землей случится беда? У 16-тилетнего Андрея Еремеева – есть своя версия.

Андрей Еремеев, участник конференции: В будущем будет много проблем с экологией и сохранением ресурсов. я предложу два варианта, куда можно было бы переселиться и говорить об основных способах передвижения. Куда можно было бы переселиться? Ближайший вариант это 3З581Д - это планета которая находится достаточно близк, и это самый подходящий вариант.

Всего в конкурсе участвовало несколько десятков юных астрономов из Одессы и региона от 11 до 16 лет. Свои доклады они готовили в течение месяца.

Роман Солецкий, самый юный участник конкурса (11 лет):
Я хочу найти жизнь во вселенной, чтобы человечество вышло на новый уровень, чтобы мы стали покорять и колонизировать новые земли.

Маргарита Немчинова, участница конкурса: Я очень хотела участвовать, это очень интересно. Мы выбрали планету, о которой ничего неизвестно, только ее масса и расстояние. Так что проект будет интересный.

Валентин Бондаренко, участник конкурса: Я буду рассказывать сегодня о колонизации одной из планет солнечной системы, которая находится на расстоянии 600 световых лет, которая называется Кеаплер 2Б.

По словам организаторов конференции, подобные встречи – это хороший обмен опытом, ребята узнают много нового. Возможно, некоторые из докладчиков, сделают исследование космоса – своей профессией.

Сергей Андриевский, директор НИИ «Астрономическая обсерватория», заведующий кафедрой астрономии ОНУ им. Мечникова: Если сегодня зажечь в них эту искру, то завтра может принести свои плоды в науке.

Конференция прошла при поддержке общественной организации Интеллектуальный форум, которая подготовила для докладчиков ценные призы.

Сергей Андриевский, директор НИИ «Астрономическая обсерватория», заведующий кафедрой астрономии ОНУ им. Мечникова: Мне очень приятно что такие мероприятия происходят при участии Интеллектуального форума который нам очень помогает и пропагандирует знания помогает университету, кафедры астрономии, другим факультетам ,привлекая детей и помогая им делать первые шаги в научных исследованиях.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: