НОВИНИ ГРАД » Новини » Умер Петр Тодоровский

Умер Петр Тодоровский

Читати grad.ua у  
Известный режиссер и сценарист скончался 24 мая в Москве в возрасте 87 лет.

 

Режиссер страдал ишемической болезнью сердца. В начале апреля у Тодоровского произошел сердечный приступ, в мае он проходил лечение в одной из московских клиник.

 

Петр Тодоровский родился в городе Бобринец Кировоградской области. Летом 1943 года, когда война была в самом разгаре, он стал курсантом Саратовского военно-пехотного училища .В 1944 году командиром взвода он был направлен на фронт, и в составе 93-го стрелкового полка 76-й стрелковой дивизии 47-й армии 1-го Белорусского фронта дошел фронтовыми дорогами до Эльбы. На фронте Тодоровского покорила работа военных операторов, и он загадал, что если останется жив, обязательно освоит эту профессию. Его мечта осуществилась: в 1949 году он поступил на операторский факультет ВГИКа, который окончил в 1954 году.  С 1955 года Тодоровский, около десяти лет работал оператором на Одесской киностудии.  В Одессе, Тодоровский познакомился со своей будущей женой - Мирой.

 

Его операторские работы:"Молдавские напевы" ("Молдова-фильм"), "Весна на Заречной улице" (совместно с Р. Василевским) , "Моя дочь", "Два Федора", "Жажда" .

 

С середины 1960-х годов и по наши дни, уже как режиссер-постановщик, он снял 20 фильмов, среди самых известных работ классика отечественного кинематографа – «Городской романс», «Любимая женщина механика Гаврилова», «Военно-полевой роман», «Интердевочка», «Анкор, еще анкор». А еще был любимый фильм киногурманов конца 1960-х - начала 1970-х - "Фокусник" с Зиновием Гердтом в главной роли, который кинокритики считают началом "авторского кино" в СССР.

 



Петр Тодоровский был лауреатом Венецианского кинофестиваля в номинации «Дебют», обладателем премий «Ника», «Золотой овен». В 2000 году Тодоровский получил специальный приз Президента России за выдающийся вклад в развитие кино, в 2005-м его наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: