НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе наградили ученых

В Одессе наградили ученых

Читати grad.ua у  
Всего в регионе насчитывается 58 научных учреждений и организаций, которые выполняют исследования в более чем десяти отраслях науки. Общее число ученых составляет более 10 тысяч человек.
Каждый год защищается более 60 докторских и 450 кандидатских диссертаций. По случаю Дня науки в Одессе прошло торжественное награждение лучших ученых региона. Указ о награждении подписан Президентом Украины.

 

 

http://youtu.be/cDH7VlxG0KA

 

В зале собралисьлюди, которые являются двигателями научного прогресса в актуальных и сверхвлажных сферах –таких как  медицина, экология, климатология, педагогика, экономика. Среди тех, кто влюблен в науку и пытается максимально приблизить теорию к практике много и молодых ученых. В их адрес звучат приветственные слова им вручаются награды Президента и председателя Одесской облгосадминистрации.

 

Дмитрий Волошенков, заместитель председателя Одесской облгосадминистрации:

Приятно отметить, что возраст тех людей, что отдают себя науке значительно омолаживается, свыше двух с половиной тысяч молодых ребят, которые сегодня хотят и имеют желание заниматься саморазвитием.

 

Наука не стоит на месте, но мир так стремительно развивается, предлагая все новые и новые загадки, говорят ученые.

 

Сергей Поздняков, и.о. директора Украинского НИИ им. И.И. Мечникова: Мы знаем, что есть проблемы связанные с вновь возникающими инфекционным заболеваниями. Если Мечников с начинал эту программу с Пастером по контролю бешенства, то которое было актуально в тот момент для юга страны, то сейчас перед нами стоят не менее важные задачи. У всех на слуху и птичий грипп,  и SARS, которые были недавно, возникают и новые инфекционные заболевания. Есть проблемы ВИЧ-инфекции туберкулеза. Этим нужно заниматься.

 

Наши ученые делают массу революционных открытий во всех сферах науки.

 

Валентина Дивоча, зав. лабораторией экспериментальной клинической патологии Украинского НИИ медицины транспорта: Нами разработан новый метод, и вообще, новый подход в области вирусологии и разработаны методы лечения для гриппа. Мы получили препарат с донорской крови человека, который блокирует проникновение вируса гриппа в здоровую клетку. На этом основании мы препарат разработали. Это самый лучший, который существует сейчас в мире.

Ярослав Лепих, доктор физико-математических наук, профессор ОНУ им. Мечникова:  Эта работа касается создания новой системы мониторинга предупреждающей наводнения. Что, как известно, актуально и для нашего региона и для Украины. Разработана совершенно новейшая система, на основе новейшей элементной базы, новейших достижений в области информационных технологий, сенсорной электроники. Такой комплексный проект.

 

Проектов много, задумок масса – главное, говорят ученые,чтобы было достойное финансирование. Тогда и собственные Силиконовые долины  появятся у нас в каждом научном центре.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: