НОВИНИ ГРАД » Новини » В Украине зафиксировано 8000 случаев заражения корью

В Украине зафиксировано 8000 случаев заражения корью

Читати grad.ua у  

Населению Украины угрожает  дифтерия, полиомиелит, столбняк и корь. Дело в том, что украинцы стали очень редко вакцинироваться, а это может привести к новым вспышкам заболеваний, говорят медики.

Людмила Красницкая, зав эпидотделом облСЭС:  Эти  все заболевания – и полиомиелит, и дифтерия,  и столбняк,  и корь - это все опасные инфекции. И самое основное, что  они управляемые. А управляемые потому, что проводятся прививки. К сожалению, недопоставка вакцин последние 3 года, она сказалась  на проценте выполнения прививок. И кроме того вот эта антипропаганда  по проведению прививок -сказывается, так как есть родители, которые отказываются.

По словам Людмилы Красницкой, вакцинация по  полиомиелиту  в нашем регионе  находится на очень низком уровне. В прошлом году было привито всего 40 процентов детей. По утверждению специалистов, в этом году все  поликлиники  будут обеспечены    вакцинами в полном объеме, поэтому планируется  привить  всех детей, которые были недопривиты в прошлые годы.

 Также тревожной остается ситуация и с распространением кори. По данным Минздрава, на сегодняшний день  зафиксировано около 8 тысяч  случаев заражения. Одной из причин вспышки заболевания в Украине СЭС называет завоз кори из Европы.

В странах ЕС уже попросили фанатов, которые планируют посетить Украину во время Евро-2012, сделать прививки.

Людмила Красницкая, зав эпидотделом облСЭС:  Даже на время проведения ЕВРО, в Европе проводится такая в общем-то пропаганда  в плане того, что в Украину должны  ехать, кто хочет поехать, они должны быть привиты и против кори  и против полиомиелита

В Одессе и области  подтверждено всего 10 случаев заболевания корью. В основном это  взрослые и подростки, которые переносят болезнь  очень тяжело. Все пациенты находятся на лечении в инфекционной больнице. В связи с этим медики призывают родителей, не рисковать здоровьем своих детей  и в обязательном порядке пройти  вакцинацию.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: