НОВИНИ ГРАД » Новини » должники за услуги ЖКХ будут платить пеню

должники за услуги ЖКХ будут платить пеню

Читати grad.ua у  
Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства обнародовало законопроект, которым утвержден размер пени за неуплату жилищно-коммунальных услуг.


 

Согласно документу, в случае несвоевременной оплаты за жилищно-коммунальные услуги, потребитель обязан платить пеню в размере 0,1% от суммы просроченного платежа, которая начисляется за каждый день просрочки. Сумма пени не должна превышать общую сумму задолженности. Причем изменение установленного размера пени по согласованию сторон не допускается.


Данный  законопроект обнародован 18 апреля, однако замечания и предложения общественности по нему, согласно информации, размещенной на сайте, принимались всего один день. До 1996 года пеня начислялось в размере 0,01% общей суммы долга за 1 день просрочки. С 1996 по 2011 год действовал мораторий на взыскание пени, который был принят в связи с невыполнением государством своих обязательств по выплате заработной платы, пенсий, стипендий и других денежных выплат населению. С 1 января 2011 года мораторий утратил силу, однако размер пени до сих пор не определен на законодательном уровне.

Задолженность населения Одесского региона за жилищно-коммунальные услуги  к марту составила почти полмиллиарда  гривен. Самый большой  долг , как обычно, за отопление и горячее водоснабжение. К марту этот показатель достиг 246 миллионов гривен.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: