НОВИНИ ГРАД » Новини » Взятки в Одессе

Взятки в Одессе

Читати grad.ua у  
Министерство юстиции обнародовало отчет об уровне коррупции в нашей стране. Такой документ был составлен министерством впервые. Согласно ему, уровень коррупции в Украине имеет очень высокие показатели и остается стабильным на протяжении последних 10 лет.
Украинцы чаще всего сталкивались со взяточничеством при общении с сотрудниками правоохранительных структур, при рассмотрении дел в судах, сфере здравоохранения и образования.

 

http://youtu.be/RYhIiVkiQRw

 

Согласно отчету об уровне коррупции  83% населения нашей страны считают факт дачи взятки нормальным явлением. А факты коррупции зафиксированы практически во всех сферах жизни. Авторы доклада утверждают, что если 10 лет назад при получении медицинских услуг с требованием платить взятку сталкивались 54 % украинцев, то на сегодняшний день – это уже свыше 60%. Чаще стали давать взятки при прохождении таможенного контроля устройстве на работу в госучреждение, начислении социальных выплат. Суммы взяток разные.  В судах речь идет о десятках тысяч гривен, в детских садах и школах – на порядок ниже. 

 

- Никто не просит, не знаю мне не доводилось

- А что вы не знаете,  как в медицине происходит? Укол сделали, у них карман уже так стоит. Поробуй не дать. Там даже есть тарифы. И  прежде чем сделать операцію,  мы идем по палатам, и узнаем тарифы. Допустим операция продлилась на 10 мин дольше, они выходят и говорят доплатите столько – и  все неофициально.

- Я не попадал в такие ситуации, чтобы именно требовали взятки, бывает просто хочется сделать что-то приятное - купить шоколадку, не более того.

- Везде хотят, кто может тот дает, кто не может, тот пролетает

- Никто ж прямо не говорит про взятки. Дает только тот, кто хочет давать.

 

Отчет об уровне коррупции в нашей стране министерство юстиций теперь будет составлять ежегодно.  По таким данным, уверены в Минюсте, можно проследить  - останется ли взяточничество в нашей стране на таком высоком уровне либо же будут предприняты серьезные меры по его ликвидации.

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: