НОВИНИ ГРАД » Новини » Физика в Одессе в надежных руках

Физика в Одессе в надежных руках

Читати grad.ua у  

Ребята, которые c закрытыми глазами могут собрать радиоприемник, знают, как устранить перебои в электросети и проводят эксперименты с Броуновским движением. Одесские студенты-физики рассказали о своих научных разработках.

Кто-то уже собирается открывать четвертый закон Ньютона, а кто-то  пускается в интеллектуальные странствия по квантовой механике. На конференции в университете Мечникова лучшим исследователям вручили  подарки  от общественной организации «Интеллектуальный форум».

Начинающие исследователи говорят, что  физика многолика: их привлекает и раздел оптики, и кинематика, и статика. Студенты с интересом наблюдают законы сохранения импульса и энергии, ставят опыты, исследуя механические колебания и волны. Увлеченности студентов нет предела.

- Мне нравятся точные науки, можно что-то новое открыть.

- Общая теоретическая физика – выбор физики был единственно возможным.

- Возможность описать мир.

- Разные направления нравятся. В том числе и квантовая, и космология.

На конференции лучших знатоков физики наградили призами от общественной организации «Интеллектуальный форум». Подарки вручал народный преподаватель СССР Николай Палтышев,  педагог, который давал уроки физики и Алексею Козченко,  главе «Интеллектуального форума».  Наставник гордится своим талантливым учеником.

Николай Палтышев,  народный учитель СССР:   Богатое сердце Алексея Козаченко – это главная его характеристика. Я его считаю человеком очень порядочным – это первое, человеком такого философского склада ума и физической логики.

Юрий Ваксман,  декан физического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова:

 «Интеллектуальный форум» оказывает поддержку,  как нашему факультету, так и другим факультетам нашего университета. В частности, это и материальное поощрение лучших студентов, которые достигли наиболее серьезных результатов в области научных исследований.

На физическом факультете - 6 специализаций, включая астрономию. Студенты следят за последними новостями в области науки.

Александр Базей,  ученый-астроном:  В астрономии сейчас очень актуальный вопрос астероидной опасности – приближения к Земле различных космических небесных тел, например, в прошлом году.

Молодежь постигает не только классические дисциплины, но и изучает функциональное применение нанотехнологий.  В этом году планируют готовить специалистов также по новому направлению - медицинской физике. 

Юрий Ваксман,  декан физического факультета ОНУ им. И.И. Мечникова:  Это физика в медицине. И физические методы диагностики, и физические методы терапии, включая новые лазерные технологии, наноматериалы и т.д.

Выпускники физического факультета находят применение своим знаниям в сфере менеджмента наукоемких технологий, занимаются компьютерной физикой.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: