НОВИНИ ГРАД » Новини » В наказание первоклассница ушла из дома

В наказание первоклассница ушла из дома

Читати grad.ua у  
В то же время 7-летняя девочка наказала и свою маму.


 

Пропавшая 10 апреля 7-летняя девочка найдена в Аркадии. Плачущего ребенка заметил мужчина во время прогулки. Юная одесситка сказала ему, что она потерялась, а живет на Черемушках. Позже она вспомнила телефон мамы. Созвонившись с матерью, мужчина отвез малышку домой.

 

Как выяснилось, в тот день учительница при маме сделала выговор первокласснице. Мама, в свою очередь, предложила дочери самой придумать себе наказание. А ребенок не придумал ничего лучше и ушел из дома.  Ссоры с родителями зачастую толкают детей на побег из дома. Такая реакция ребенка может рассматриваться как один из методов избегания проблем, считают психологи.

 

Гертруда Шпатаковская, психолог, руководитель ассоциации «Психея» и центра “Крошка РУ”: Есть две позиции «ты такая сякая – не хорошая, потому что и мы тебе за это». Это первая позиция. Вторая позиция «чтобы с тобой не происходило, мы тебя в любом случае любим и в любом случае поддерживаем. Если ребенок чувствует и понимает, что его любят и принимают таким, каков он есть, очень вряд ли он выберет такой способ как уход. 

 

По мнению педагогов, в каждом случае ухода ребенка из дома необходимо разбираться. Дети могут по-разному реагировать на стрессовые ситуации и конфликты в школе, поэтому им важна поддержка и помощь родителей.

 

Добавим, что за 1 квартал этого года в Украине погибло 7 детей, которые потерялись, или сбежали из дому. Сейчас в розыске находятся 23 ребенка.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: