НОВИНИ ГРАД » Новини » Пляж в Аркадии загрязнен нечистотами

Пляж в Аркадии загрязнен нечистотами

Читати grad.ua у  
В прокуратуру Одесской области поступили материалы Государственной экологической инспекции Северо-западного региона Черного моря по факту самовольного сброса в акваторию моря в районе пляжа Аркадия в г. Одессе неочищенных канализационных стоков.


 

Предварительно установлено, что 5 апреля этого года при выполнении работ по реализации проекта «Реконструкция магистральной части системы водоотвода Южного бассейна канализирования г. Одессы», без получения соответствующих разрешений, филиалом «Инфоксводоканал» отключено канализационно насосная станция и проведено опустошение напорного коллектора.

 

Кроме того, на период проведения монтажных работ неочищенные канализационные стоки поступали непосредственно в акватории Черного моря в районе пляжа Аркадия в общем количестве 21 тыс. куб. м, в результате чего произошло загрязнение поверхностных вод. Общая сумма нанесенных окружающей среде убытков превысила 53 млн. гривен.

 

Разрешения на выполнение строительных работ были предоставлены Инспекцией государственного архитектурно строительного контроляв Одесской области. Все материалы для проведения проверки и принятия мер реагирования уже направлены в Одесскую межрайонную прокуратуру по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере.

 

Справка. Проект «Реконструкция магистральной части системы водоотвода Южного бассейна канализирования м. Одессы» получил позитивный экспертный вывод ГП «Укргосстройэкспертиза» и утвержден распоряжением Кабинета Министров. Вышеуказанные работы проводились по врезке переведенного участка магистральной части водоотвода в действующий трубопровод, на основании письма вице-мэра Одессы от 04.03.2013 и протокольного решения заседания штаба по контролю за реализацией проекта.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: