НОВИНИ ГРАД » Новини » «Жажда» глазами школьников

«Жажда» глазами школьников

Читати grad.ua у  
Накануне 69 годовщины освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков по инициативе депутатов горсовета Дмитрия Танцюры и Олега Елисеева проходит историко-патриотическая акция для школьников.  
 Ребятам предложено посмотреть документальный фильм «Жажда», повествующий о героической обороне Одессы 1941 года и оставить свои комментарии на специалильной страничке в соцсетях.  Свое мнение о фильме смогли составить ученики  гимназии  №9, где на днях прошла трансляция фильма.

 

http://youtu.be/cuPqcYUQ00g

 

 

Вот детское телевидение. В гимназии № 9 – своя студия, свои микрофоны, свои дикторы, все по-настоящему. Дети ведут в прямом эфире тематический тележурнал, по локальному каналу передают всю важную информацию, ведут уроки. На этот раз ученическое утро началось с просмотра документального фильма «Жажда».

 

Анна и Влад, учащиеся гимназии №9:  Он был очень интересный, захватывающий, и мы узнали очень много того, что не знали про нашу Одессу. Я бы тоже сказал, что этот фильм захватывающий. Можем много узнать информации про Одессу.

Алина и Богдана,  учащиеся гимназии №9: Очень много рассказывается исторических фактов о том, как сражались за наш город, не отступали. И что самое обидное – смотришь на фотографии сейчас и понимаешь, что большинства людей уже нет.  Эти люди защищали Одессу для того, чтобы мы жили под чистым небом. Для того, чтобы мы не жили в концлагерях.

 

Послепросмотра исторической киноленты о героической обороне Одессы школьники могут написать свой комментарий в социальной сети ВКонтакте – впечатления, эмоции, соображения . Количество символов – не более 1000 знаков. Для победителей предусмотрен ценный приз и  поощрительные награды. Пока ребята делятся своими мыслями устно.

 

Александр,   учащийся гимназии:  Мне нравится история тем,  что я живу в таком городе, где жители любят его, готовы защищать его.

Артем,  учащийся гимназии №9: Нам досталась очень тяжело эта победа. Многие одесситы сражались за свой город. И им было очень тяжело.  Много людей погибало, чтобы у нас было хорошее будущее.

 

Инициаторы этой историко-патриотической акции – депутаты городского совета Олег Елисеев и Дмитрий Танцюра. Народные избранники уверены – ребятам необходимо прививать духовно-патриотическое воспитание, поощрять их любознательность.  А для этого активно использовать все средства и механизмы, которыми пользуется подрастающее поколение. И здесь – интернет может стать неоценимым помощником.

 

Иван Олийник,  директор гимназии № 9:По этой инициативе – этих депутатов -  мы сейчас тоже работаем по воспитательной части. Помогает, безусловно. Потому что это подспорье и не только материальное, но и такое идеологическое, гражданское. Поэтому мы очень рады этому сотрудничеству.  Сейчас как никогда стоит больше внимания уделять этим вопросам, возвращаться в те года, в которые наш народ проявил героизм, и мужество.

 

Конкурс проходит с 1 по 8 апреля. Далее стартует вторая часть мероприятия. Все участники конкурса могут на суд зрителей и жюри, опять же на специальной страничке в Интернете разместить свои фотографии современной Одессы. Любимых мест родного города, который отстояли наши предки.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: