НОВИНИ ГРАД » Новини » На Дунае наблюдается первая опасная отметка уровня воды

На Дунае наблюдается первая опасная отметка уровня воды

Читати grad.ua у  
В Украину пришла весна. В ближайшие дни почти на всей территории ожидается существенное потепление.
Об этом во время брифинга сообщил директор украинского Гидрометцентра Николай Кульбида. По прогнозам синоптиков, в южных, центральных и восточных регионах на текущей неделе сохранится высокий температурный режим, без осадков. В западных и северных областях ожидаются умеренные дожди, которые прекратятся лишь 7-8 апреля. Но температура воздуха тоже постепенно увеличится до 19 градусов тепла. Что же касается Одесского региона, в среду температура воздуха немного понизится, но заморозков уже не будет.

 

Лионелла Белодонова, синоптик одесского отделения Гидрометцентра Черного и Азовского морей: 3 апреля ожидается без осадков, вечером по области возможен дождь, ветер юго-вост 9-14 . и сохраняется положительный фон температур. Ночью 3-8 тепла, днем 11-16. 

 

4 апреля через наш регион пройдет атмосферный фронт, ожидается дождь и ветер до 14 м в сек. Температура воздуха ночью 5-10 тепла, днем 12-15. В пятницу осадки прекратятся, небо прояснится, а температура воздуха снова начнет повышаться.

Что же касается весеннего половодья, то оно уже началось, но развивается еще достаточно медленно. Во время паводка сложной ситуация будет на Полесье, в пределах Волынской, Житомирской, Ровенской областей. Что же касается Одесского региона, то, по словам Николая Кульбиды, на Дунае в районе г. Вилково наблюдалась первая опасная отметка уровня воды. Но одесские специалисты утверждают: для волнения пока нет никаких причин.


 

Александр Михеев,начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуации ОГА: Обстановка нормальная ,никаких проблем нет. Было пару дней назад из-за нагонного ветра на Вилково повышение уровня воды. Сейчас оно спадает – упало на 15 см. На Днестре также начался спад пока. Но впереди паводок в конце апреля.

 

Сотрудники управления по вопросам чрезвычайных ситуаций ежедневно занимаются жестким мониторингом уровня воды в реках И утверждают, что к неприятным сюрпризам готовы и специалисты, и необходимая техника.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: