НОВИНИ ГРАД » Новини » В судьбе Куяльницкого лимана грядут перемены (видео)

В судьбе Куяльницкого лимана грядут перемены (видео)

Куяльницкий лиман
Читати grad.ua у  

Экологи, общественники, ученые и чиновники облуправления экологии обсудили проект решения создания национального природного парка «Куяльницкий».

Перемены в судьбе многострадального водоема, чьи природные, рекреационные возможности известны далеко за пределами страны, а уникальные куяльницкие грязи не имеют равных в мире, уже не за горами.

Юрий Тучковенко, проректор по научной работе ОГЭУ:

Группа авторов проекта разработала научное обоснование и проект зонирования предполагаемой территории национального парка, представила его в областной совет, и областной совет обратился с просьбой провести оценку проекта в экологический университет и высказать свои замечания.

Однако несмотря на целесообразность и всю привлекательность проекта, мнения экспертов по созданию Национального парка все таки разделились. Ученые экологи одесского государственного экологического университета считают - в первую очередь в бассейне Куяльницкого лимана  необходимо отстаивать природоохранные мероприятия, которые были приняты еще в 1986 году.

Юрий Тучковенко, проректор по научной работе ОГЭУ:

В соответствии с которой грязи лимана куяльницкого и минеральные воды внесены до перечня лечебных природных объектов и это соответственно влечет за собой установление особых зон пользования на территории прилегающей к лиману с большими ограничениями. И с нашей точки зрения закон про курорты который устанавливает зоны санитарной охраны он более жестко требует сохранения правил природопользования на территории прилегающей к лиману.

Как скоро ученые экологи и чиновники областного управления- договорятся – не известно. Известно лишь одно -  некогда известный далеко за пределами Украины уникальный, а теперь погибающий Куяльницкий лиман, должен был спасен от неименуемой участи полного высыхания.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: