НОВИНИ ГРАД » Новини » Заболеваемость гриппом и ОРВИ – на сезонном уровне

Заболеваемость гриппом и ОРВИ – на сезонном уровне

Читати grad.ua у  

Влажная погода с резкими перепадами температуры - рассказывают специалисты - способствует развитию таких заболеваний  как грипп и ОРВИ.
С приходом весны одесситов начали атаковать простудные заболевания. По информации одесских эпидемиологов за последнюю неделю, по сравнению с предыдущей, заболеваемость ОРВИ и гриппом  снизилась на 1,5%, а среди детей до 17 лет - на 0,4%. Вместе с тем, в целом  за последний месяц  заболеваемость гриппом в Одессе  увеличилась  в 10 раз, однако эпидпорог не превышен.  Сложная обстановка с заболеваемостью гриппом продлится ещё по меньшей мере две недели, сообщают в Санэпидемслужбе Одесской области.  Это подтверждают и киевские эпидемиологи, по их мнению обострение вирусных заболеваний еще впереди.
Алла Мироненко, зав. лаборатории гриппа НИИ  эпидемиологии и микробиолгии  им. Громашевского (г. Киев): То что мы видим сейчас происходит активизация, связанная со многими причинами. Во-первых, циркулирует не один вирус, а все три. Это и Н1N1, и вирус гриппа В новый и вирус гриппа Н3N2, но он представлен в наименьшем проценте. Кроме того последняя неделя активизировалась циркуляция вируса гриппа В нового, это штамм «Висконсин» генетической ветки Бояногата. Этой генетической ветки у нас не было с 2006 года. Поэтому дети которые родились после 2006 года высокоприимчивы к этому вирусу.
По информации столичных эпидемиологов, в настоящий момент по всей территории Украины зафиксировано  3 разновидности гриппа: H1N1, вирус H3 N2 и новый  вирус группы В.  Последний - утверждают врачи -  наиболее опасный, особенно  для детей младшего возраста. В Одессе в этом сезоне выделено 9 типов вируса гриппа АH1N1 и 7 вирусов гриппа B.
По словам медиков, сложная обстановка с заболеваемостью гриппом продлится ещё по меньшей мере две недели. Так что в случае появления таких симптомов как   высокая температура, головные боли и сильный кашель , рекомендуется сразу обращаться к врачу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: