НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открылась всеукраинская выставка современного искусства

В Одессе открылась всеукраинская выставка современного искусства

Читати grad.ua у  
Ее участники - молодые живописцы и скульпторы-модернисты со всех уголков Украины.


 

Соцарт, сюрреализм, фото-коллаж, графика, скульптура и многие другие направления современного искусства представлены на авангардной выставке. Котемпорари арт  - современное искусство, концептуальный взгляд молодого художника на мир и творчество. Одни называют современное искусство китчем и способом заработать, другие – новым веянием и эволюцией высокого.

 

http://youtu.be/neBMphOWjAI

 

- Вы знаете современное искусство переходит в разряд какого-то шоу, а искусство как искусство наверное по-тихонечку  умирает, а может быть это эволюция... 

 

На вернисаже представлены сотни работ молодых украинских художников и скульпторов. Мастера удивляют, а порой даже шокируют публику. Особое внимание  скульптурам, в каждой из которых заложен многослойный смысл

 

- Посвящена душам солдатов  после войны - в виде гвоздей остаются ….

 

Участник авангардной выставки Максим – в искусстве всего 3 года, и пока еще не продал ни одной скульптуры, но верит: хиты продаж впереди. Художник совместил воедино два любимых дела – творчество и автомобили. Яркий пример тому скульптура-еж – подсвечник

 



- Он сделан из автомобильных свечей их порядка 400 штук он вообще называется не ежик а мы так подумала это подсвечник , есть скрытый смысл в названии ? ну да он под свечами поэтому подсвечник игра слов ….
 

- Люблю автомобили разные, механизмы, что-то ломалось, что-то оставалось. Имея фантазию смотришь, видишь и начинаешь соединять  это все.

 

Одна из любимых скульптур автора, самая первая, с которой все и началось – лягушка из автозапчастей.

 

- Началось все вот с  такой  старой одесской завитушки, мне ее подарили и сказали вот что-нибудь сделаешь. У меня почти все мои работы ассоциируются с какими-то моими знакомыми. - У вас есть знакомые похожие на лягушку ?  - Ну будем считать, что это девушка, которая мне подарила эту завитушку к примеру. 

 



Одессу на выставке представляют выпускники художественной школы имени Костанди. Живопись одесситки Александры Кодзевич более понятна для широкой публики и сразу видно, девушка ориентирована  в творчестве на старую школу живописи. По словам Александры, молодые украинские  художники нуждаются в поддержке и понимании публики.

 

Александра Кодзевич: Я думаю уровень очень хороший , но публика еще не нашлась и подача самого искусства это вообщем то страдает потому что художники  классные молодые и не только у нас масса талантливых людей в стране но как его раскрутить как подать правильно чтобы оно было модным  вот эта главная  задача

 

Валерий Токарев, директор художественной школы имени Костанди: Я попал на праздник праздник  молодого искусства , молодых действительно надо любить уважать помогать им подсказывать рекламировать их, потому что это наше будущее , будущее нашего искусства ….
 

Выставка современного искусства в арт-центре Коробчинского будет открыта до середины марта.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: