НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы пришли на Думскую, чтобы еще раз напомнить о себе

Одесситы пришли на Думскую, чтобы еще раз напомнить о себе

Читати grad.ua у  

 Ставший уже традиционным митинг возле городского совета, предваряющий сессию, собрал сотни людей. Они приходят сюда не впервые. И не единожды уходили, несолоно хлебавши.
Главными проблемами одесситов по-прежнему остаются недострой, снос автостоянки на жилмассиве Черемушки, закрытие рынка «Остров».


 

 

http://youtu.be/rWuK--Ykau4

 


Возле горсовета, как и обычно уже в дни созыва сессии - людно. Одесситы пришли с надеждой обратить внимание на свои проблемы городских властей. А, точнее, напомнить, потому что у многих, стоящих здесь, стойкое впечатление, что о них просто не желают вспоминать. Забытые инвесторы недостроев «Золотое руно», «Альянс», «Златоград», ЖК «Уютный» снова у стен горсовета.


Вероника Дашкевич, инвестор жилого комплекса «Золотое руно» :  В 2003-м году начались застройки нашего комплекса. Начали собираться денежные средства. Заказчиком являлся УКС. В 2005-м году мы сдали свои деньги, но до сих пор никто ничего не строил, и я так понимаю, строить не собирается. 8 лет мы обиваем пороги всех чиновников, которые нас футболят друг другу. Заведены и возбуждены уголовные дела, которые откидываются в долгий ящик. Никто ничего не хочет делать.


Денис Булванец, член правления общественной организации «Защита прав инвесторов «Альянса» :  Купили квартиру в строящихся домах, а стройки заморожены С 2008-го года строительство не ведется на объектах. Обратились за помощью к городским властям, поскольку заказчиком строительства является УКС горсовета, их ответственность за это тоже существует.


Как это ни парадоксально, но в городе, где десятки недостроенных домов, власти дали добро на еще один новострой - на территории действующей автостоянки. Владельцы 8000 стояночных мест, подлежащих ликвидации в случае строительства, пришли под стены Думской, чтобы заручиться поддержкой депутатов. Напомним, этот вопрос 2 февраля поднимался в ходе общественного обсуждения по детальному плану в границах улиц Ицхака Рабина, Генерала Петрова и проектируемой магистрали «Север-Юг». На скандальном заседании одесситы настояли на том, что будут оспаривать проект в рамках согласительной комиссии. Срок ее работы истек 16 февраля.


Татьяна Тюшева, участница митинга: Вы просто  оставьте нас в покое. Не надо там ничего строить. Это никому не надо. Как они трактуют, что они решат вопрос нехватки жилья в городе. Вы сначала решите проблему нехватки денег у людей, это жилье нужно за что-то купить.


Один на один со своими проблемами остались и работники рынка «Остров». Территорию, которую занимают торговые ряды, задумали переделать под паркинг.


Зинаида Фитишина, предприниматель рынка «Остров»:  Нам должны были предоставить равнозначные места, нам их не предоставили. Нам предоставили где угодно, на Северном площадку, на других рынках те места, которые в самых углах, забитые, никому не нужные, где вообще никто не ходит. А как семью кормить?


 


Отреагируют ли власти города на этот раз на запросы горожан или люди снова будут вынуждены собраться с плакатами и требованиями к следующей сессии? Похоже, говорят митингующие, что такое положение дел избранников городского правительства удовлетворяет. Как говорится, «собаки лают, караван идет»… оставляя лишь призрачную надежду.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: