НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе открылось Почетное консульство Литвы

В Одессе открылось Почетное консульство Литвы

Читати grad.ua у  
Почетным Консулом Литовской Республики в Одессе назначена Елена Друтис.


 

На открытие нового центра по адресу ул.Троицкая, 33-а пришли все дипломаты Одессы: представители Генеральных консульств и представительства МИД Украины.

 

Госпожа Елена Друтис рассказала, что в планы дипмиссии входит развитие транспортных связей между Украиной и Литвой. К примеру, наладить высокоскоростной грузооборот по пути следования поезда «Викинг».

 

Также здесь намерены заняться и архитектурным вопросом – открыть в Южной Пальмире Литовский сквер. Помимо этого, не оставят в стороне и тему спорта. К чемпионату по Евробаскету двадцать-пятнадцать, в городе в скором времени появится стадион, похожий на клайпедский.

 

Елена Друтис Почетный Консул Литовской Республики в Одессе: Миссия почетного консульства – это связь между двумя странами, между Украиной и Литвой. Консульство служит для того, чтобы связи расширялись. Укреплялись культурные, экономические. Для того, чтобы граждане Одессы и Одесской области имели непосредственный пункт обращения по своим вопросам, которые возникают экстренно.

 

Дипломаты делают акцент и на укреплении образовательных связей между городами-побратимами Одессой и Клапейдой. Литва предлагает стипендию молодым студентам из Украины. А пока уполномоченные лица других дипломатических миссий поздравляют новоназначенного посла с новым постом и строят прогнозы длительного сотрудничества.

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: