НОВИНИ ГРАД » Новини » Пассажир авиарейса «Одесса-Донецк»: «Только сейчас я начинаю осознавать, насколько был близок к смерти…»

Пассажир авиарейса «Одесса-Донецк»: «Только сейчас я начинаю осознавать, насколько был близок к смерти…»

Читати grad.ua у  

Сегодня в Одессу вернулись трое пассажиров потерпевшего крушение самолета АН-24.


Нашей редакции удалось связаться с одним из них.

Виктор Соловьев, пассажир авиарейса "Одесса-Донецк":  Полет протекал в стандартном режиме. За 20 минут до посадки объявили о том, что самолет идет на снижение. И потом, насколько я понимаю, перед самой землей самолет начало бросать из стороны в сторону. После того, как мы коснулись земли - самортизировали колеса. Самолет немного от земли оторвался и уже после этого мы, видимо, вылетели за пределы взлетно-посадочной полосы на поле, где самолет собственно и разломало.

Через некоторое время после взлета, Виктор и его товарищ поменялись местами с погибшим авиадиспетчером Дмитрием Песней.

Виктор Соловьев, пассажир авиарейса "Одесса - Донецк": Передо мной сидел директор строительной компании Грушевич, а авиадиспетчер Песня, как я понимаю, это был он, сидел за мной. Также рядом сидели папа с сыном. При крушении тело Песни придавило меня и не позволяло выбраться. Кто-то из пострадавших оттянул его. И только тогда я смог как-то выбраться. 

По словам Виктора Соловьева, первыми на место крушения прибыли пожарные - минут через 20. Где-то через 10 минут приехали кареты скорой помощи. Как он отмечает, спустя час после аварии всех пострадавших привезли в какой-то старый терминал, где медики приступили к оказанию первой помощи, а милиция - к опросу о об обстоятельствах происшествия.

Виктор Соловьев, пассажир авиарейса "Одесса - Донецк":  Через два часа нас в добровольно-принудительном порядке отвезли в больницу, где был сделан рентген. Так как серьезных повреждений у нас не было, от госпитализации мы отказались, - сообщил Виктор. - На этом беспокойство властей о нас закончилось.

А проблемы только нарастали. Поскольку у многих пассажиров личные вещи, в том числе деньги, осталось в самолете.

Виктор Соловьев, пассажир авиарейса "Одесса - Донецк":  Нам пришлось думать, где ночевать? В этот день был футбольный матч, и многие гостиницы были заняты. И только случайно разговорившись возле больницы травматологии с человеком, который помог нам бесплатно поселиться в гостиницу.

По словам Виктора Соловьева, судя по тому, что из координационного центра трем пострадавшим одесситам так и не позвонили, их судьба перестала их интересовать. Только сотрудники милиции регулярно связывались для проведения допроса. Все остальное - еда, билеты домой, одежда, все это приобреталось пассажирами за свои деньги, которые через друзей передали в Донецк.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: