НОВИНИ ГРАД » Новини » «Викингу» исполнилось 10 лет

«Викингу» исполнилось 10 лет

Читати grad.ua у  
За этот период поезд перевез более 35 тысяч контейнеров.  Комиссия ЕС по транспорту признала «Викинг» лучшим европейским проектом. 


 

Этот поезд – совместный проект железнодорожных станций Литвы, Украины, Белоруссии и портов Клайпеды, Ильичевска и Одессы. «Викинг» соединяет транспортный коридор: Европа- Кавказ-Азия. Перевозит грузы из Турции и стран Ближнего Востока на восток Европы. Это один самых скоростных поездов по всей Украине.

 

http://youtu.be/YuLqBOiqOkc

 

На Одесской железной дороге рассказывают, что поезд «Викинг» необычен своим скоростным режимом. Он летит – как стрела.

 

Виталий Хахалин, заместитель начальника коммерческой службы ОЖД: Маршрут проходит 1750 км. И при этом поезд проходит это расстояние за 2,5 суток. Сюда входят и операции на таможне. Потому что мы сами знаем, что пройти на автотранспорте таможню не так-то просто. А у нас по графику отправляется поезд – курсирует два раза в неделю.

 

В 2009-м г. комиссия ЕС по транспорту признала «Викинг» лучшим европейским проектом. Состав совершает три рейса в неделю. И всегда он укомплектован на 100%. В планах сотрудников железной дороги расширение маршрута  - к общей цепочке грузооборота добавится и Болгария.

 

Иван Емец, директор филиала УГУТС «Лиски»: 57 часов он следует от станции одесского узла до Литвы. 30 минут проходит каждую границу. И имеет интересную ценовую политику. Сегодня это где-то в 2,5 раза дешевле, чем везти автотранспортом либо морскими контейнерами из стран Европы, Африки и Индии.

 

Кроме того, этот необычный состав считается экологически чистым. То есть он следует под контактной сетью, электровозным ходом, что исключает загрязнение окружающей среды.  Маршрут поезда соединяет звенья контейнерных линий Балтийского региона и Черного, Каспийского и Средиземного морей. Перевозят зерно, различные бытовые материалы. Данный способ транспортировки остается одним из самых удобных: он выигрывает во времени, ему не страшны любые погодные условия и он быстро проходит таможенный контроль.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: