НОВИНИ ГРАД » Новини » Телефонные аферы. Будьте внимательны!

Телефонные аферы. Будьте внимательны!

Читати grad.ua у  
Топ тема социальных сетей последних суток – телефонное мошенничество. В ночь на 6 февраля  сотни  одесситов стали жертвами мошенников.
"Сценарий" аферы был примерно один и тот же. На мобильном телефоне раздается звонок, определяется номер, а  когда человек берет трубку, то в динамике лишь играет музыка, а потом со счета исчезают деньги.

 

 

http://youtu.be/Pnsn-aeRlK0

 

 

Тоже самое происходило, если человек, не успев ответить, перезванивал на незнакомый номер. Суммы сгорали разные, рассказали в соцсетях одесситы,  у кого исчезало 10-15 гривен, а у других – все,  что было на счету. В милиции отмечают, в последнее время в городе участились случаи так называемого телефонного мошенничества. И несмотря на многочисленные предупреждения, люди все равно попадаются на удочку авантюристов.

 

Андрей Нетребский, заместитель начальника Одесского городского управления милиции, начальник криминальной милиции: Если говорить о профилактике преступлений, то хотелось бы остановиться на мошенничестве  по телефону. Как оно происходит. На телефон стационарный или мобильный  поступает звонок, в основном в вечернее время. Звонивший представляется сотрудником милиции  либо прокуратуры и сообщает, что  кто-то из ваших близких попал в беду, т.е. совершил ДТП с пострадавшими  и виноват в нем, либо совершил какое-то правонарушение – подрался.

 

Естественно, люди  пытаются выручить из беды родственников и готовы пойти на любые предложения мошенников. И только когда деньги переданы, связываются с близкими и понимают что стали жертвами мошенников. К сожалению, говорят в милиции - это не единственная схема телефонных авантюристов.

 

Андрей Нетребский, заместитель начальника одесского городского управления милиции, начальник криминальной милиции: И второй вариант – по телефону преступники представляются банковскими служащими  и получают от потерпевших сведения, которые позволяют им потом снять  с банковских счетов  деньги, пользуясь локальными сетями.

 

Чтобы не стать жертвами злоумышленников, нужно незамедлительно звонить в милицию. Это позволит  правоохранителям  оперативно отреагировать и задержать преступников с поличным. Кроме того, если на мобильный телефон  приходит информация сомнительного содержания – лучше лишний раз перезвонить в службу поддержки оператора мобильной связи. Особенно это касается рассылок о проведении акций и получения выигрышей,  где абоненту необходимо куда-то перезвонить или написать.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: