НОВИНИ ГРАД » Новини » Крещенское купание: что говорят об этом медики

Крещенское купание: что говорят об этом медики

Читати grad.ua у  
19 января православные христиане отмечают один из главных церковних праздников – Крещение Господне. И, для многих неотъемлемой частью празднования является крещенское купание.


 

http://youtu.be/xP4WQiG-mQM

 

 

Однако, купание в крещенской воде не так безопасно, как принято считать, говорят врачи. Выброс адреналина, спазм сосудов, повышение артериального давления – вполне привычные для него последствия.

 

Андрей Вегержинский, главный врач ГКБ №1:Представьте себе у человека высокое давление, идет спазм всех поверхностных сосудов. Переток идет крови к внутренним органам – печень, мозг , кишечник – это может закончится печально

 

Без подготовки врачи не рекомендуют крещенские купания. Для того, чтобы подготовить себя к зимнему омовению необходимо закалятся в течении нескольких месяцев, а лучше не заканчивать купаться еще с лета, тогда крещенское купание будет в радость.

 

Андрей Вегержинский, главный врач ГКБ №1:  Готовиться к этому надо. Обтирание холодное, просто пробежки в легкой одежде, нельзя так делать, что вот просидел человек в кабинете несколько лет вышел и бабах в прорубь - может это закончится нехорошими вещами склейка из-за массового импульса холодной воды остановка дыхания и смерть даже может дойти и до этого.

Если же все-таки вы решились искупаться, обязательно возьмите с собой горячий чай и сухие полотенца, говорят специалисты.  После окунания  необходимо сразу растереть  себя до появления красноты - раскрытия периферических сосудов, чтобы дать возможность циркулировать крови. Кроме того, врачи категорически не советуют употреблять алкоголь.

Андрей Вегержинский, главный врач ГКБ №1:   Алкоголь может быть применим только для наружного применения, то есть только растирать, ничего хорошего при приеме внутрь он не даст. Горячий чай, растирание и естественно одеться в теплую одежду.

 

Также специалисты советуют, участникам крещенского омовения побеспокоится, чтобы на месте купания были медики и спасатели. Это позволит  чувствовать себя более уверенно и сделает купание гораздо безопаснее.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: