НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник

Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник

Читати grad.ua у  
18 января отмечается Крещенский сочельник, канун Богоявления Господнего или Крещения. В этот день соблюдается строгий пост, поэтому канун Богоявления называют еще Голодной кутей.


 

Крещенский сочельник — это вечер-приготовление перед большим православным праздником, который называется Богоявление Господне или Крещение. Этот праздник православной церкви принадлежит к числу двунадесятых. В этот день вспоминается крещение Иисуса Христа Иоанном Предтечей (Крестителем) в реке Иордан. Иоанново Крещение было, по сути, очистительным омовением. Христианское же крещение понимается как взятие на себя креста.

 

В день праздника и в день Крещенского сочельника совершается Великое водоосвящение. На праздник Крещения Господня вода в храмах освящается по особому чину — великим Иорданским освящением и называется крещенской. Подвижники христианского благочестия называют освященную воду лучшим лекарством от всех духовных и телесных недугов. Считается, что святая вода не портится, поэтому ставить в холодильник ее не надо.

 

В Одессе в ночь на 19 января состоятся массовые Крещенские купания. Они пройдут на пляжах «Лузановка» и «Золотой берег».  Первый водосвятный молебен состоится в 23:30 на пляже «Лузановка». Ровно в полночь, сразу после службы, все желающие смогут окунуться в освященную воду. В 01:00 пройдет освящение воды на 16 ст. Б. Фонтана на территории пляжа «Золотой берег».



Одесситам будут предложены палатки для переодевания с обогревом, угощение горячим чаем. Безопасность людей будут обеспечивать спасатели, сотрудники МЧС и КП. В палатках будут дежурить медики.


 

 

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: