НОВИНИ ГРАД » Новини » С Нового года вступят в силу важные законы

С Нового года вступят в силу важные законы

Читати grad.ua у  
Владельцы недвижимости площадью свыше 120 м2 и домов свыше 250 м2 будут платить налог на недвижимость. С 1-го января стартует кампания декларирования доходов граждан.


 

Как сообщили в налоговой службе, в новом году одесситы смогут подавать декларации, не выходя из дому, – через Интернет.

 

http://youtu.be/JdbIv0ayT9w

 

Один из важных вопросов, которые заботят одесских предпринимателей — будут ли применяться финансовые санкции к тем, кто не успел поменять классификаторы видов экономической деятельности или просто квэды 2005 года на квэды 2010. Специалисты успокаивают – никаких штрафов не будет.
 

Николай Рыбаков, первый заместитель начальника  ГНИ в Приморском районе г. Одессы: Я могу всем сказать и всех успокоить:  тех предпринимателей, которым выданы коды 2005 года, они могут не переживать,не беспокоиться  - их штрафовать не будут,  применять санкции не будут,  и свидетельства плательщиков единого налога не нужно -  эти свидетельства выданы уже раз и  навсегда, и их будут менять только в том случае, если предприниматель решит поменять форму налогообложения, то есть перейти на общую систему налогообложения.

 

Если налогоплательщик региструется  впервые или меняет вид своей деятельности, то в этом случае специалисты рекомендуют пользоваться классификатором 2010 года. С 1 января 2013 года в Украине вводится налог на недвижимое имущество — рассказывают специалисты.

 



Николай Рыбаков, первый заместитель начальника  ГНИ в Приморском районе г. Одессы: Плательщиками налога будут являться физические и юридические лица и нерезиденты, чьи квартиры составляют более 120 квадратных метров жилые дома более 250 квадратных метров.

 

Ставка налога на недвижимость  — от 1 до 2,7 процента от   минимальной заработной платы за 1 квадратный метр жилой площади. По закону, налог будут начислять органы налоговой службы. Уплатить его необходимо будет на протяжении 60 дней со дня вручения  уведомления — один раз в год.

 

Инспекторы также напоминают, что 1 января  013 года  в стартует кампания декларирования доходов, полученных в 2012 году. Главное новшество — подавать декларацию можно будет по Интернету. Это избавится от очередей и  сэкономит время налогоплательщиков — говорят специалисты.

 

Николай Рыбаков, первый заместитель начальника  ГНИ в Приморском районе г. Одессы: все те граждане, которые должны подать декларацию,  смогут ее подать в электронном виде через Интернет. Подача декларации конституционный долг каждого гражданина и кроме этого чтобы все знали это поступления в местный бюджет это развитие нашего города.

 

Сотрудники налоговой инспекции также не остались в стороне от предпраздничных традиций — и решили поздравить всех горожан — с наступающим Новым годом.

 

Николай Рыбаков, первый заместитель начальника  ГНИ в Приморском районе г. Одессы: От всего сердца примите мои искреннее поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым! Хочется чтобы этот год принес вам оптимизм, удачу, увеличение благосостояния,  хочется чтобы вы богатели и платили налоги, с праздником дорогие одесситы!

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: