НОВИНИ ГРАД » Новини » Осенью 2013 года состоится перепись населения

Осенью 2013 года состоится перепись населения

Читати grad.ua у  
Точная  дата — пока окончательно не известна, предварительно — октябрь грядущего года. Тем временем во всех регионах страны уже началась подготовка к проведению этого глобального мероприятия.


 

В Украине в 2013 году пройдет перепись населения. Точная  дата — пока окончательно не известна, предварительно — октябрь грядущего года. Тем временем во всех регионах страны уже началась подготовка к проведению этого глобального мероприятия.

 

Курировать проведение  переписи населения в Одессе будут сотрудники Главного управления статистики. В результате переписи — говорят специалисты — хотят получить данные об общем количестве населения и не только.

 

http://youtu.be/p_F566OoLLE

 

Марина Цимбалюк, начальник Управления переписи населения и обследования домохозяйств:Мы обязательно узнаем национальность, этническое происхождение, мы узнаем гражданство людей, которые здесь проживают. Мы узнаем семейное состояние человека, мы узнаем его уровень образования, мы узнаем языковые признаки, источник существования по отношению к трудовой деятельности, относиться ли это к селянскому господарству, является ли его источником существования пенсия или стипендия, государственная помощь.

 

Помимо обычной переписи — рассказывают в Управлении статистики — некоторых  украинцев ждет новшество — выборочное обследование  населения. Оно, в отличие  от основной переписи, будет добровольным и оплачиваемым. Эта процедура включает в себя  исследование деятельности населения в сельской местности, изучение экономической активности населения и условий жизни домохозяйств. Между интервьюером и определенной семьей — говорят специалисты — будет заключен годовой договор о сотрудничестве, за которое респонденты получат материальное вознаграждение.

 

Ольга Тищенко, заместитель начальника отдела обследования условий и жизни домохозяйств:  Значит семья, в течении каждого квартала по определенному графику ведет в течение 2 х недель  записи всех своих расходов, которые были в семье в этот период времени. Начиная от продовольственных товаров купленных в этот день и заканчивая затратами  на транспорт. Эти данные обобщаются и мы получаем сборники согласно этих данных о доходах и расходах населения.

 

Рассказать о себе всё во время переписи — украинцам придется специально обученным интервьюерам. В Одессе их будет около 6 тысяч человек, и ещё 3 с половиной тысячи — в сельской местности. Каждый из этих людей — рассказывают специалисты  — пройдёт специальную подготовку и получит удостоверение.

 

Юлия Карпунчива, заместитель начальника управления статистики населения и обследования домохозяйства: При себе работник интервьюирования обязательно должен иметь служебное удостоверение сотрудника главного управления статистики. Оно вот так выглядит снаружи и так изнутри. То есть этим удостоверением, там обязательно, фотография, печать. Подпись начальника главного управления статистики. Удостоверение имеет свой срок годности.

 

Данные,  полученные в результате переписи — рассказывают в Управлении статистики —  являются конфиденциальной информацией и охраняются законом. Их нельзя распространять без согласия респондентов, а использовать можно — только для статистических целей в сводном обезличенном виде.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: