НОВИНИ ГРАД » Новини » Психолог – ребенок – родитель. Проблемы, которые можно решить

Психолог – ребенок – родитель. Проблемы, которые можно решить

Читати grad.ua у  

Общество и социальные службы, без сомнения, должны защищать права детей. Однако дети больше всего нуждаются в родительском внимании и заботе. А с этим в последние годы, отмечают психологи, наметились серьезные проблемы.
Пропасть во взаимоотношениях поколений внутри семьи становится всё глубже. Кто-то ищет причины в нестабильной экономической ситуации, кто-то пеняет на общее падение нравов. А результат налицо. Из-за отсутствия внимания и понимания со стороны взрослых,  дети гибнут в пожарах, совершают самоубийства, ищут разрядки в алкоголе и наркотиках.   Школьная пора - время, когда формируется личность ребенка. Его психика неустойчива,  говорят специалисты. Он подвержен крайностям, легко поддается влиянию окружающих, боится принимать решения и в то же время стремится к самостоятельности. Как помочь подросткам преодолеть сложности переходного возраста,  обсуждали психологи на конференции в школе «Мрия».



Работники школьных психологических служб, преподаватели и руководители учебных заведений обменивались опытом, как грамотно и деликатно выстроить систему сотрудничества педагогов и родителей.

Юлия Таланова, практический психолог, специалист высшей категории: Семья и школа – это два социальных института, благодаря которым осуществляется процесс воспитания ребенка. Именно согласованность форм, методов. Подходов в воспитании ребенка между семьей и школой является залогом успешного гармоничного развития ребенка, его личности.

По словам психологов, именно в школьный период формируется самооценка ребенка. От взаимоотношений подростка со сверстниками зависит его будущее. Найдет ли он свое место в жизни, сможет ли общаться с окружающим миром или, наоборот, замкнется и уйдет в себя. В современном мире у детей возникают трудности даже в элементарном каждодневном общении с родителями, одногодками, педагогами. Эксперты обеспокоены тем, что подростки предпочитает интернет живому обмену мыслями.

Наталья Еремеева, практический психолог, специалист первой категории:
Психологи выявили такое понятие, как зона ближайшего развития. На самом деле, в каждом возрасте у каждого ребенка есть определенный круг дел, который он может выполнять самостоятельно. За границей этого круга есть дела, которые он может выполнять при помощи родителей.

А к родителям, говорят эксперты,  дети как раз и боятся обращаться за помощью. Опасаются критики, насмешек, непонимания. Психологи на практических  занятиях во время конференции рассказали о куклотерапии, как о методе профилактики страхов у детей. Поделились рекомендациями о том, как следует проводить родительские собрания, как воздействовать на нерадивых отцов и матерей.

Светлана Ясинова, практический психолог, специалист высшей категории: Мой мастер-класс как раз и посвящен эффективному взаимодействию учителей, детей и их родителей. Тема моего мастер-класса – «Профилактика кризисных состояний у подростков». Поскольку это общеизвестный факт, в подростковой среде суициды, явление нередкое.

Марина Штепура, практический психолог, специалист III-й категории: Куклотерапия применима в решении проблем разных детских, например застенчивость, страхи, агрессия, гиперактивность. Со всеми проблемами мы можем работать с помощью кукол.

Конференция школьных психологов состоялась при поддержке общественной организации «Интеллектуальный форум». Активисты форума уверены, что образованные, счастливые дети, крепкие семьи - это основа существования общества. Поэтому активно помогают творческим инициативам, направленным на развитие подрастающего поколения.

Татьяна Марахова, завуч школы «Мрія»: Совместно с «Интеллектуальным форумом» мы проводим очень много мероприятий для наших детей. Это и поэтические конкурсы, это и биобои, Дни национальных культур различных стран. И сегодня мы с «Интеллектуальным форумом» решили провести работу для психологов.

Организаторы говорят, что подобные встречи - это важный повод напомнить о том, что оставлять маленького человека наедине с его большими проблемами - недопустимо.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: