НОВИНИ ГРАД » Новини » 5 декабря — День работников статистики Украины

5 декабря — День работников статистики Украины

Читати grad.ua у  
Эта дата связана с проведением в 2001 году   масштабной статистической работы – Первой Всеукраинской  переписи  населения. 


Главное в профессии статиста - рассказывают специалисты - сбор достоверной  информации, ее обработка и использование.  Статистика - наука точная и очень скрупулезная.  Только в текущем году наши статисты отслеживали изменения в жизни граждан по 148 статистическим формам и анкетам.

 


Людмила Котвицкая, начальник Главного управления статистики в Одесской области:  Вы представляете, да, приблизительно масштабность этих всех работ. Если быть точным, мы собираем в год около миллиона первичных статистических отчетов от 25 тысяч респондентов.

 

Сейчас специалисты Главного управления статистики готовятся к двум крупномасштабным исследованиям. Ко Всеукраинской  переписи населения, которая предположительно пройдёт в октябре следующего года, и ко Всеукраинской сельскохозяйственной переписи, которая впервые должна состояться  летом 2014 года. Пока же статисты говорят – в этом году впервые после переписи 2001 года существенно увеличилась численность населения региона. Сейчас  в области проживает 2 миллиона 389 тысяч человек  Правда, рост этот не связан с увеличением рождаемости по сравнению с показателями  смертности. Положительная динамика фиксируется за счет мигрантов из других регионов и стран.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: