НОВИНИ ГРАД » Новини » В этом году в области произошло почти 4 тыс. пожаров

В этом году в области произошло почти 4 тыс. пожаров

Читати grad.ua у  

Огонь унес жизни 127 человек, сообщает облуправление МЧС. По статистике, на осенне-зимний период приходится более 60 % всех пожаров в жилом секторе за год и 90 % погибших.

С наступлением холодов  количество чрезвычайных ситуаций в Одессе и Одесской области существенно возрастает. В прошлом году в течение осени-зимы спасатели потушили почти 2 тысячи пожаров, материальный ущерб от которых составил почти 120 миллионов гривен. Огонь повредил 70 зданий и сооружений, 84 единицы техники и автотранспорта.

Крайне сложная ситуация сложилась  с гибелью и травматизмом людей на пожарах. С начала текущего года в Одесской области произошло 3949 пожаров, погибло 127 человек. Основные причины пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации электроустановок и печей, поджоги, а также - детская шалость.

В этом году из-за неосторожного обращения детей с огнём возникло 35 пожаров, в которых погибли 11 детей. Самый резонансный случай произошёл в январе 2012 г. в селе Райки Великомихайловского района. Там, во время пожара погибли четверо маленьких детей в возрасте от 5 до полутора лет. Спасатели и социальные службы провели  специальные рейды по региону — и разъясняли правила безопасного обращения с открытым огнём и электроприборами. 

Этой зимой с началом холодов в МЧС готовы развернуть 95 пунктов обогрева. В прошлом году такие пункты спасли жизни более чем 10 000 человек.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: