НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня Всемирный день метеоролога

Сегодня Всемирный день метеоролога

Читати grad.ua у  

Сегодня  синоптики отмечают свой профессиональный праздник – день метеоролога.
Какая будет погода – этот вопрос стал интересовать человечество ещё много веков назад. Тогда наши предки использовали народные методы. Например -  погоду могли определить по небу, по поведению зверей и птиц. А вот около двухсот лет назад, этой наукой  занялись уже в серьёз.
Эта метеорологическая площадка за 16 лет практики для Екатерины Стебаковой стала  просто родным домом.
Екатерина Стебакова, зав. сектора наблюдений отдела метеорологии Гидрометцентра Черного и Азовского морей: Каждые 3 часа, каждые 1,5 часа наблюдатель выходит на метеорологическую площадку и снимает метеорологические основные характеристики, и сразу информацию передают в Киев и в международные центры погоды.
В Одесском Гидрометцентре работает 270 специалистов. Атмосферные данные, стихийные бедствия, состояние почвы и,  конечно же, прогноз погоды. За этим и многим другим, метеорологам приходится следить круглосуточно.
Виктор Сытов, начальник Гидрометцентра Черного и Азовского морей: Это наука, это прикладная производственная деятельность включает в себя несколько  направлений. Но наиболее часто на слуху – это синоптики. Синоптики делают прогнозы погоды, это уже конечный наш  продукт, но для того чтобы этот продукт составить, работает широкая сеть метеонаблюдателей.
Но какие бы функции в метеонаблюдениях специалисты не выполняли, продолжает Виктор Сытов, каждый метеоролог в душе бесспорно романтик.
Виктор Сытов, начальник Гидрометцентра Черного и Азовского морей: Как-то так уже сложилось, что гидрометеорология наука, которая связана с окружающей средой, погодой,  и в основном молодые люди, которые  избирают эту специальность, где-то в душе романтики
Любой сюрприз от погоды – каждый раз новое интересное открытие. Именно за это и любят свою профессию метеорологи. Хотя за последние годы многое в науке гидрометеорологии изменилось, внедрились новые технологии, осталось неизменным лишь одно – специалисты всегда остаются на связи с природой.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: