НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесса отмечает день рождения Леонида Утёсова

Одесса отмечает день рождения Леонида Утёсова

Читати grad.ua у  

21 марта жители Южной Пальмиры отметили 117-ти летие со дня рождения одного из самых  знаменитых одесситов Леонида Утёсова. По сложившейся  традиции, в этот день возле парадной его дома, на улице Утесова, 11,  собрались все те, кто помнит и любит творчество легендарного артиста. На празднике побывала и наша съёмочная группа.
Восемнадцатилетний Святослав во дворе Утёсова частый гость. Парень уже несколько лет собирает раритетные пластинки, в числе которых и альбомы знаменитого исполнителя. И очень часто привозит сюда, доставшийся ему по наследству от дедушки - граммофон, чтобы хоть на какое-то время перенести одесситов в атмосферу утесовской поры.
Святослав, одессит: Это очень редкая пластинка, она мало того, что Утёсовская, она ещё и напечатанная в Одессе, здесь вот Оперный театр, адрес Ленина, 66,  в Одессе в 50-е годы.
В этом дворе сегодня как никогда уютно. Впервые за долгие годы здесь был проведен капитальный ремонт, совсем недавно исчезли с фасада исторического дома и уродовавшие мировую достопримечательность кабельные жгуты.  Коммуникации исчезли в специальной траншее, двор приведен в порядок. Появилась на стене и мемориальная доска, о судьбе которой после ремонта жители утесовского дома больше всего волновались.
Игорь Серов, первый зам. директора КП «Одесские инженерные сети»: Это всё убрали, вырыли траншею, выложили трубы, всё спрятали и теперь фасад имеет надлежащий вид.
Марку Грановскому, нынешнему хозяину квартиры,  где когда-то проживал Утёсов, жилье  досталось по наследству. Мужчина говорит, что  за все годы не было ни дня, чтобы к нему в гости не зашли незнакомцы, с просьбой полюбоваться местом, где родился и рос легендарный артист.
Марк Грановский, хозяин квартиры, где жил Л. Утесов: Звонят. Я спрашиваю кто? - Тут квартира Утёсова, мы хотим посмотреть. - Я уже привык, конечно, иногда не хочется выходить, а иногда выходишь.
Весь день в этом дворе было многолюдно, люди вспоминали Утесова, слушали его песни и мечтали о том, чтобы дом на улице Утесова, 11 официально вошел во все путеводители по Одессе.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: