НОВИНИ ГРАД » Новини » Наталья Штербуль о грядущих переменах архитектурного облика Одессы

Наталья Штербуль о грядущих переменах архитектурного облика Одессы

Читати grad.ua у  

В этом году за счет областного бюджета планируется отреставрировать Одесский художественный музей, провести ремонтные работы Тюремного замка, принять противоаварийные меры для предотвращения дальнейшего разрушения комплекса сооружений Аккерманской крепости.
Что же касается Дома Руссова, – то судьба этого здания по-прежнему - не определена. 
В областном управлении охраны объектов культурного наследия говорят, что  в этом году выделено 8 миллионов гривен на приведение в относительный порядок внешнего вида памятников архитектуры. Среди счастливцев -  Одесский художественный музей.
Наталья Штербуль, начальник управления охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации:  У музея есть проблемы, которые связаны с тем, что например,  отмостки, разрушенные на протяжении многих лет, там есть цистерна водяная, которая травит,  если можно так сказать. Подпочвенные воды, которые там собираются, они негативно сказываются на конструктивном состоянии музея.
В аварийном состоянии находится и Тюремный замок на Люстдорфской дороге. Его реконструкция может затянуть на несколько годовых бюджетов управления.
Наталья Штербуль, начальник управления  охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации: Мы говорим только о въездной арке, а само здание, которое повторяет знаменитые Кресты, на сегодняшний день… Ну, там нужно менять все: систему отопления, систему кондиционирования.
Что же касается еще одной визитной карточки города  - Музея морского флота - на его реставрацию, увы,  денег нет.
Наталья Штербуль, начальник управления  охраны объектов культурного наследия облгосадминистрации: Я считаю, что основное, из-за чего не двигается работа по сохранению музея, - это отсутствие реального финансирования.
Судьба Дома Руссова также остается неизвестной. Управление охраны объектов культурного наследия продолжает судебные разбирательства и пытается обязать собственника выполнить реставрационные работы.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: