НОВИНИ ГРАД » Новини » Население Одессы одно из старейших в Украине

Население Одессы одно из старейших в Украине

Читати grad.ua у  

По этому показателю наш город опережают только Донецк, Запорожье, Луганск, Николаев и Севастополь. Госслужба статистики в Одесской области составила среднестатистический портрет жителя Одессы в преддверии Дня города.

На территории в 1,6 тыс. га проживают 1 миллион 8 тысяч человек, которые называют себя одесситами.
Среди жителей областных центров Украины жители Одессы – по возрасту одни из самых старых. Одесские мужчины моложе одесских  женщин. Так, средний возраст одессита составляет 38,3 лет, возраст одесситок 43,1 года. Население города по демографическим характеристикам “с очень высоким уровнем старения». На 10 работоспособных лиц приходится 4 пенсионера. Средний размер семьи составлает 2,64 человека. Большинство одесских семей – 73% имеют всего по одному ребенку. Двое детей у 22,7% семей, трое детей и больше воспитывают – 4,4% семей.

Среди взрослого населения время на физкультуру и спорт находят лишь каждый третий мужчина и каждая пятая женщина. Вследствиецего людей с излишним весом насчитывается 41%, ожирением страдают 16,21% одесситов.

Номинальная зарплата в Одессе за первое полугодие 2012 г. составила 2721 грн.
Наиболее весомой статьей расходов домохозяйств являются затраты на питание - 59,2% . И если в предыдущие годы в рационе питания жителей Одессы преобладали более доступные и дешевые картофель и  хлеб, то сейчас наметилась тенденция к росту употребления мясных, рыбных и молочных продуктов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: