НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Талант, отданный морю
Писатель Григорий Карев
Читати grad.ua у  

Григорий Карев родился в селе Бежбайраки (ныне Кропивницкое) Кировоградской области 14 февраля 1914 года. Отец его – Андриан Иванович – потомок суворовского солдата. Был батраком, участвовал в крестьянских бунтах, сослан в Сибирь. В 1917, когда крестьяне сожгли поместье Бутовича, Карев-старший взял только книги классиков русской литературы. Они-то побудили Григория обратиться к стихосложению. Он мечтал стать поэтом и моряком.

Первые попытки выучиться на морехода были неудачными, литературные опыты – более удачны. Карев писал стихи, фельетоны, публиковался в прессе. В 1936 его призвали на флот, вскоре арестовали. Несколько месяцев Карев пробыл под следствием. Потом его неожиданно освободили, восстановили в комсомоле и на военной службе.

Григорий Карев в годы войныС началом Великой Отечественной  Григорий Карев на флоте. Он был политруком отряда моряков-защитников Одессы. Вице-адмирал И.И. Азаров написал в мемуарах о героизме моряков, в том числе Г. Карева, который заменил погибшего комиссара. В октябре 1941-го Карев был тяжело ранен в первый раз, второй – под Сталинградом. После этого он был комиссован и вновь работал в военной печати. 

Твой сын, ОдессаВ 1945 вышла первая книга стихов «Вымпел».

Григорий Андреевич Карев награжден орденом Боевого Красного Знамени, двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной  войны первой степени.

20 лет его жизни отданы военно-морской прессе – от Заполярья до Курильских островов.

Тема мужества – главная в творчестве. Особое место занимают произведения об Одессе «Пылающий берег», «Шли мальчишки в огонь», и конечно, «Твой сын, Одесса».

Это книга о героической группе Молодцова-Бадаева и Яше Гордиенко. По книге снят кинофильм «Мальчишку звали Капитаном» (Одесская киностудия).

Последнее большое произведение – роман «Зеленые орехи» (1985).

Писатель перенес несколько инфарктов, тяжело болел. Ушел из жизни Григорий Андреевич Карев  2 ноября 1992 года.




Схожі новини

Коментарі