НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Одесской «Староконке» – 185 лет

Одесской «Староконке» – 185 лет

Читати grad.ua у  

Торговля крупным и мелким рогатым скотом, а также ослами и верблюдами, в первые десятилетия Одессы проходила возле Херсонской площади (район Нового базара). Позднее торговля перемещается на Молдаванку, так как через Тираспольскую таможню в город также поступали крупные партии животных. Кроме того, в предместье хватало незастроенных участков и источников воды.


Решение об организации Скотского базара приняли городские власти в 1832 году, а в следующем, 1833, он начал работу.
Постепенно место торговли обрастало, применяя современную терминологию, инфрастуктурой. Появлялись «точки», торгующие снедью, постоялые дворы и тому подобное.


Интересно, что собственно скотный рынок переместился со временем на участок в границах Степовой, Болгарской, Мельничной и Малороссийской улиц.

В середине 50-х годов позапрошлого века рынок получает название Староконный.

В то же время, набирают популярность скачки и бега. Рынок постепенно меняет специализацию, переходя к торговле лошадьми для соревнований, охоты, сельского хозяйства. Сопровождала эту торговлю и продажа охотничьих собак, снаряжения для охоты.
Поэтому Староконный стали часто называть Охотницким, это наименование до сих пор изредка встречается в беседах старых одесситов.


Разумеется, рынок постепенно стал удовлетворять и другие потребности, предлагая товары для голубятников, рыбаков, ремесленников различных специальностей.


Позднее на рынке ширилась торговля более «нежным» товаром – книгами, антиквариатом самого разнообразного свойства. Наконец, он получил полное право называться классическим именем «блошиного», так как ассортимент товаров разросся до немыслимых масштабов, ососбенно в период с середины 80-ых годов ХХ века.  


Сейчас рынок продолжает жить, коренным образом изменив внешний облик. Сохраняя тем не менее многие традиции.

Материал подготовлен по статьям одесского историка Олега Губаря и фотоматериалам из Livejournal.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: