НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Лучший футболист Одессы

Лучший футболист Одессы

Читати grad.ua у  

Василий Москаленко начал играть в футбол в детской команде суконной фабрики, после чего выступал в чемпионате Одессы за команду завода имени Дзержинского. Оттуда приглашен в дублирующий состав киевского «Динамо», сыграл четыре матча, вернулся в Одессу и дебютировал в «Пищевике».

Защищал цвета одесского СКА, становился победителем первенства СССР класса «Б» первой зоны (1958) и второй украинской зоны (1961, 1962).


Затем форвард вернулся в «Черноморец», восемь лет был лидером команды, три года носил капитанскую повязку, отыграл за команду более 250 матчей чемпионата и Кубка СССР и забил 69 мячей, что является четвёртым результатом в истории клуба.


В общей сложности в одесских командах мастеров Москаленко сыграл 430 матчей и забил 155 голов, что является абсолютно лучшим показателем за всю историю одесского футбола.

Москаленко отличала высокая техническая оснащенность. В его арсенале был такой уникальный приём, как удар в падении через себя. Мяч, забитый таким способом в ворота «Спартака» 26 октября 1969 года, признан лучшим, забитым на московских стадионах в том первенстве страны.

Завершив выступления за «Черноморец», Василий Васильевич некоторое время играл в николаевском «Судостроителе» и ильичёвском «Портовике», работал тренером в любительских командах и регулярно выходил на поле в матчах ветеранов футбола. Под руководством Москаленко «Портовик» становился чемпионом и обладателем Кубка Одесской области, а одесская команда ЗРСС завоевывала медали первенства города.


Скончался Василий Васильевич Москаленко 1 марта 2010 года.

1 сентября 2012 года на аллее футбольной славы увековечены первые двенадцать памятных звёзд, одна из которых посвящена Василию Москаленко.





Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: