НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Д. Княжевич попечитель Одесского учебного округа

Д. Княжевич попечитель Одесского учебного округа

Читати grad.ua у  

Представитель хорватского рода Княжевичей родился в Санкт-Петербурге. Он сын уфимского прокурора М. Д. Княжевича, старший брат министра финансов А. М. Княжевича и вице-губернатора Тавриды В. М. Княжевича.

Он занимал важные должности в министерстве финансов. В 1837 году назначен попечителем Одесского учебного округа. Княжевич был представителем министерства народного просвещения, назначаемого императором для руководства местной образовательной системой. В Одессе, где университета еще не было, роль флагмана принадлежала Ришельевскому лицею.

Д. М. Княжевич поставил цель приблизить организацию учебной работы и качество преподавания в лицее к университетскому уровню. В лицее были созданы кафедра сельского хозяйства и лесоводства, а затем камеральное отделение. Камеральные отделения или факультеты имелись во всех университетах, кроме Московского, и являлись первой попыткой организации самостоятельной образовательной структуры финансово-экономического направления.

В лицее началось преподавание политической экономии, сравнительной географии, русских древностей, геодезии, судебной медицины.

Он был одним из инициаторов создания Одесского общества истории и древностей, составил и редактировал первый том «Записок Общества…».

Кроме того, участвовал в издании «Новороссийского календаря», «Одесского альманаха», «Листка общества сельского хозяйства южной России».


В 1888 году дочери Княжевича учредили в Новороссийском университете две стипендии его имени.

Дмитрий Княжевич скончался 13 октября 1844 года по дороге Санкт-Петербург, куда вёз свой проект устава Новороссийского университета.


В послужном списке российских чиновников XIX века имелась специальная графа «К продолжению статской службы способен, и к повышению чинами достоин или нет, и зачем?».

В формуляре Дмитрия Максимовича Княжевича вписано — «способен и достоин», и это не была формальная запись.




Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: