НОВИНИ ГРАД » Цей день в історії Одеси » Пионеры эфира: в Одессе начал работу телевизионный центр

Пионеры эфира: в Одессе начал работу телевизионный центр

Читати grad.ua у  
При Одесском электротехническом институте связи начал регулярно работать телевизионный центр. Жители города и близлежащих сел отныне получили возможность по вторникам и пятницам с 19 часов 15 минут смотреть телевизионные передачи.

«Знамя Коммунизма», 1956.


Путь к телевидению начался намного раньше. В 1882, всего через шесть лет после изобретения телефона, в Одессе построена телефонная станция. В 1900 году открыты Одесские высшие курсы телеграфных механиков. В годы гражданской войны в городе начал работу Политехнический институт и Высший электротехникум (на базе вышеупомянутых курсов). Кроме того, появился радиотелеграфный завод, а при нем радиолаборатория.
Наконец, в 1930 распахнул двери Одесский институт инженеров связи.

В то время во многих странах экспериментировали с передачей телевизионного сигнала через радиостанции. В Одессе группа под руководствам аспиранта Сергея Плахотника вела аналогичные работы. Он опубликовал статью «Новые достижения советской радиотехники в Одессе», в которой писал, что в марте 1931 года одесситы смогли принять движущиеся изображения по радио из Лондона.


Сергей Митрофанович одним из первых в СССР сконструировал телевизор, его работа была продемонстрирована в Одесском театре оперы и балета для участников областного съезда Советов (1932 год).


После войны в институте открыта кафедра телевидения. 6 января 1952 года в 12 часов 30 минут в Одесском гидротехническом институте демонстрировали телепередачу из экспериментального телецентра ОЭИС для делегатов XII партийной конференции Ворошиловского район (Центральный).


В 1956, когда появились регулярные передачи, началось строительство телецентра на Фонтанской дороге (тогда еще улица Перекопской дивизии). Через два года, с возведением вышки передающего центра, Одесское телевидение зажило полнокровной жизнью.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: